Лишь двое подмосковных легкоатлетов отправятся на Олимпиаду в Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) опубликовала окончательный список из 10 спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Токио. К заявке много вопросов. Например, подмосковных атлетов в списке только двое: десятиборец Илья Шкуренев и прыгунья в высоту Мария Ласицкене, которая вообще не участвовала в только что завершившемся чемпионате России. Объясняем, почему Россия повезет на ближайшие Игры странный для многих состав легкоатлетов.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Даже далекие от спорта люди в курсе, что в отечественном спорте тяжелая ситуация с допингом. И к нашей легкоатлетической федерации претензий чуть ли не больше, чем ко всем остальным вместе взятым. Из-за этого ВФЛА не имеет полноценного статуса во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), и по этой же причине наша страна может отправить на Игры только десять легкоатлетов в нейтральном статусе. Но и это не все: для участия в Олимпиаде спортсменам этот статус еще нужно получить. Получается далеко не у всех, но даже так мы легко отделались. В Токио могли и просто не пустить никого из россиян.

В результате за месяц до Олимпиады приходится выбирать, кого брать, а кого отцеплять от главного турнира последних четырех лет. Мест десять, а претендентов, выполнивших олимпийские нормативы, в разы больше. В ВФЛА решили руководствоваться положением спортсменов в международном рейтинге, чтобы все было по справедливости. Но на момент написания материала одна из десяти позиций была под вопросом. Предварительно в десятку вошли прыгуны в высоту Илья Иванюк и Михаил Акименко, прыгунья в длину Дарья Клишина, шестовичка Анжелика Сидорова, барьерист Сергей Шубенков, ходоки Василий Мизинов и Эльвира Хасанова, метатель молота Валерий Пронкин и подмосковные атлеты Мария Ласицкене и Илья Шкуренев.

– Но с этим списком есть нюанс, – заявили нам в региональной Федерации легкой атлетики. – От нашего региона в этом списке Илья Шкуренев и Мария Ласицкене. В подвешенном состоянии до вторника была заявка шестовика Тимура Моргунова, но он не получил нейтральный статус. Иначе бы он заменил в десятке Валерия Пронкина. Также по рейтингу в Токио могла попасть Екатерина Ивонина, но ей нейтрального статуса не дали.

ДОТЯНУВШИЕ И ОТЦЕПЛЕННЫЕ

Примечательно, что место Ласицкене в Токио сомнению не подвергается. И это несмотря на то что прыгунья в высоту вообще не поехала на чемпионат России в Чувашии из-за травмы. Последние результаты у нее тоже не ахти: 1.80 и 1.88 метра в Германии после рекордных 2.06 угнетают.

Но на Олимпиаду Мария все же достойна поехать как никто другой. Нейтральный статус она уже получила, а по сумме прошлых трех-пяти сезонов она на голову сильнее всех соперниц, кроме разве что украинки Ярославы Магучих.

Путевка в Токио для десятиборца Ильи Шкуренева была под гораздо большим вопросом, но на чемпионате России он с гигантским отрывом обошел всех конкурентов. После такого можно закрыть глаза на неудачи по ходу сезона.

Добавим, что из-за сокращения числа наших спортсменов до Игр точно не доедут метательницы молота Софья Палкина и Елизавета Царева, толкатель ядра Максим Афонин, прыгун в длину Данил Чечела и дискобол Александр Добренький.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области: – Подмосковные легкоатлеты за последние месяцы неоднократно подтверждали статус сильнейших в стране. На командном чемпионате России в Брянске спортсмены региона завоевали семь золотых и пять серебряных медалей. На главном турнире страны в Чебоксарах показали высокие результаты практически все лидеры сборной России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лишь двое подмосковных легкоатлетов отправятся на Олимпиаду в Токио», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.