Лишь 2% армянского литературного наследия оцифровано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Армянская литература насчитывает миллионные тома книг и сочинений, а их оцифровка является довольно сложным процессом. Об этом рассказал 28 февраля во время пресс-конференции директор Национальной библиотеки Армении Тигран Заргарян.

“Мы с 2001 года начали оцифровку библиотек НАН РА, ЕГУ, Национальной библиотеки Армении, Научно-медицинской библиотеки и библиотеки Научной палаты. В настоящее время у нас насчитывается около 1 миллиона оцифрованных записей”,- отметил он и добавил, что процесс оцифровки они начали с создания электронных картотек.

“Электронные картотеки облегчили процесс поиска книг. В них наряду с названием книги отмечается также описание книги, а это вдвойне осложняет процесс”,- сказал директор.

По словам Тиграна Заргаряна, после оцифровки картотек следует оцифровка текстового материала. Оцифровка каждой книги требует фотографирования каждой страницы, обработки, размещения в Интернете, архивации. Также требуются мощные серверы, соответствующее программное обеспечение, переподготовка библиотекарей и др.

Процессу оцифровки библиотек Армении содействуют Институт открытого общества, Министерство культуры РА, НАН РА, правительство РА и др.

Национальная библиотека является самым крупным хранилищем книг в Армении: в ней хранится 7 миллионов книг. По словам директора Национальной библиотеки Армении, многие книги пришли в негодность, многие остались в единственном экземпляре. “Оцифровка в первую очередь решает проблему сохранения книг. За последние 10 лет нам удалось оцифровать лишь 1-2% книг от всей армянской литературы”,- отметил Тигран Заргарян.

Он также сообщил, что каждая оцифрованная книга помещается в онлайн-библиотеках Национальной библиотеки Армении, НАН РА, ЕГУ. Статистика показывает, что научные труды НАН РА читают даже за рубежом: в США, в странах Европы и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишь 2% армянского литературного наследия оцифровано», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.