Лишь 9 процентов американцев верят в победу США в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2006 года

Подавляющее большинство американцев - 71 проц - испытывает неудовлетворение политикой президента США Джорджа Буша в отношении Ирака. Это показали обнародованные в пятницу результаты опроса, проведенного исследовательской службой Ipsos по заказу агентства АP.

Никогда ранее, отметили местные обозреватели, поддержка американцами своего президента в данном вопросе не опускалась до столь низкого уровня - 27 процентов. В начале ноября этот показатель составлял 31 процент.

В частности, лишь 9 процентов респондентов полагают, что США одержат победу в Ираке. Специалисты провели сравнение этих цифр с цифрами опросов общественного мнения в декабре 1965 года о войне во Вьетнаме. Оказалось, что в то время, согласно имеющимся данным, в победу верили всего 7 процентов американцев.

63 процента опрошенных уверены, что в Ираке никогда не будет стабильного демократического правительства. Иного мнения придерживаются 22 процента, которые верят в светлое иракское будущее.

Несмотря на эти цифры, американцы не считают, что необходимо в кратчайшие сроки выводить весь американский воинский контингент из Ирака. Согласно данным опроса, большинство - 71 процент - выступило за постепенный вывод войск, который может растянуться до лета 2008 года.

Аналогичные рекомендации были сделаны и в обнародованном на днях докладе спецкомиссии по Ираку под руководством бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера и экс-конгрессмена Ли Гамильтона.

Исследователи отмечают, что пессимистичному настроению в вопросе политики США в Ираке в большинстве своем подвержены американцы-демократы, нежели люди, придерживающиеся других политических взглядов. В опросе, который проводился с понедельника по среду, приняли участие порядка 1 тыс. совершеннолетних американцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лишь 9 процентов американцев верят в победу США в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.