Лия Мартиросян занимает первое место на чемпионате Армении по шахматам среди женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

После 6 тура на чемпионате Армении по шахматам среди женщин благодаря победе над лидером 5 тура Сирануш Андриасян, Лия Мартиросян с 4,5 очками возглавила турнирную таблицу. Нарине Гаспарян и Сирануш Андриасян с 4 очками занимают соответственно 2 и 3 места.

На 65 чемпионате Армении по шахматам среди женщин принимают участие 10 шахматисток из регионов Армении и Еревана. Чемпионат проходит по круговой системе.

Партии 6 тура закончились следующим образом:

Лусине Карапетян - Вардуи Калашян 0:1

Анна Айрапетян- Наира Мовсисян 0,5- 0,5

Лия Мартиросян- Сирануш Андриасян 1:0

Ани Ханамирян- Нарине Гаспарян 0:1

Марианна Гаспарян- Анаит Харатян 0:1.

Победитель чемпионата войдет в жеснкую сборную Армении и примет участие на чемпионате Европы. Победители также получат денежные награды.

Шахматынастольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Воспроизводит действия сражающихся по определенным правилам сил. Название берет начало из персидского языка: шах и мат, что значит «властитель умер».

Играется двумя игроками (могут играть также группы игроков – друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами) по шахматным правилам и турнирным правилам ФИДЕ. В шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и т. п. В науке изучаются различные аспекты шахматной игры (например, классическая Задача о ходе коня и Задача о восьми ферзях), в том числе производится компьютерное моделирование игры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лия Мартиросян занимает первое место на чемпионате Армении по шахматам среди женщин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.