Лобановский попал в десятку лучших тренеров в истории футбола по версии France Football

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Авторитетный журнал France Football, занимающийся присуждением "Золотого мяча", опубликовал рейтинг лучших тренеров в истории футбола.

Список возглавил голландец Ринус Михелс, тренировавший "Аякс" и "Барселону" в 70-е годы.

Следом идет многолетний наставник "Манчестер Юнайтед" британец Алекс Фергюсон, на третьем месте - итальянец Ариго Сакки, работавший с топ-клубами местной Серии А.

При составлении рейтинга учитывались достижения тренеров с клубами, их наследие, личные качества, продолжительность карьеры и оказанное влияние.

Michels, Ferguson, Sacchi, Cruyff, Guardiola... Les 50 meilleurs entraneurs de l'histoire https://t.co/RONFM95qVF— france football (@francefootball) 18 марта 2019 г.

В топ-10 также вошел советский тренер Валерий Лобановский, возглавлявший сборную СССР и киевское "Динамо". Компанию ему составили Йохан Кройф, Эленио Эррера, Эрнст Хаппель, Билл Шенкли, а также два действующих специалиста - Хосеп Гвардиола ("Манчестер Сити") и Карло Анчелотти ("Наполи").

На 23-й строчке рейтинга расположился еще один советский тренер - Виктор Маслов

Напомним, что в 2017 году Лобановский также был включен в рейтинг десяти величайших европейских тренеров по версии УЕФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лобановский попал в десятку лучших тренеров в истории футбола по версии France Football», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.