Лодка из Рошаля отправилась в музей Мирового океана в Калининграде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2017 года

Лодку древних славян преподнесла музею Мирового океана в Калининграде администрация подмосковного Рошаля. Подарок изготовили специалисты местного центра по изучению традиций славянской культуры, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Ольга Чемоданова.

Черная лодка-долбленка выполнена по старинной технологии и в точности повторяет суда, на которых ходили рыбаки Центральной России.

«Рошаль был построен как поселок Владимирского порохового завода, для нужд Балтийского флота. Наш город связан с Балтийским флотом, и мы решили сделать такой подарок самому красивому городу на Балтике - Калининграду», - пояснил заместитель главы Рошаля Юрий Белоусов.

Подмосковный экспонат займет важное место во флотилии музея. Лодку из Рошаля планируют спускать на воду во время тематических фестивалей.

«Нам кажется очень важным рассказать об истории великой страны, частью которой мы являемся, через ее морскую историю и те же самые лодки», - отметила генеральный директор музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лодка из Рошаля отправилась в музей Мирового океана в Калининграде», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.