Локальный потоп в Москве: местами выпала половина месячной нормы. А у метеорологов на ВВЦ — все спокойно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2012 года

Прошедший накануне в Москве ливень, затопивший ряд улиц столицы, был явлением локальным.

«Осадки по Москве и области в пятницу распределились очень неравномерно. Больше всего дождей зафиксировано на метеостанции «Балчуг» в центре столицы, где зафиксировано 48 мм осадков при месячной норме для июля 94 мм», - сказал собеседник «Интерфакса» в Метеобюро. При этом на базовой станции «ВВЦ» отмечено лишь 10 мм осадков, в Тушино - 38 мм, а в районе МГУ - только 6 мм.

Подмосковье больше всего осадков зафиксировано в Клину (45 мм),Дмитрове (35 мм) и Шереметьево (24 мм), при том, что на западе и югеобласти дождей практически не было.

По прогнозам синоптиков, в субботу в Москве дождей не ожидается, воздух прогреется до 24-26 градусов. Дожди вновь возможны с воскресенья.

Ранее гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил «Интерфаксу», что по предварительным прогнозам, сильные ливни возможны во вторник.

Накануне многие улицы в центре Москвы оказались затопленными, что еще более осложнило дорожную обстановку в последний день рабочей недели. На дорогах образовались многочисленные пробки. Ливень, который шел в центре столицы около 10 минут, затопил Солянку, Ордынку, Спартаковскую площадь, Садовническую улицу, Таганку и Ленинский проспект. Уровень воды в некоторых местах полностью скрывал колеса автомобилей.

По свидетельствам очевидцев, были затоплены некоторые участки Ярославского шоссе, дороги в Сокольниках, Садовая-Кудринская улица. «На Садовой вода в некоторых местах доходит человеку среднего роста до груди», - поведал Life News один из москвичей, оказавшийся в эпицентре бури.

На северо-западе Москвы двух детей ударило молнией, обоих госпитализировали, одного в тяжелом состоянии. Инцидент произошел в районе Строгино, недалеко от Москва-реки в лесопарковой зоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Локальный потоп в Москве: местами выпала половина месячной нормы. А у метеорологов на ВВЦ - все спокойно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.