Локаут в НБА официально завершен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

Владельцы клубов и игроки североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации ратифицировали новое коллективное соглашение, которое позволит начать новый сезон 25 декабря. Договор рассчитан на десять лет. При этом через шесть сезонов одна из сторон может разорвать договор в одностороннем порядке, уточняет официальный сайт НБА.

Эксперты подчеркивают, что достигнутое соглашение больше устраивает бизнесменов, нежели игроков. Последние пошли на серьезные уступки, в том числе, на сокращение своей совокупной зарплаты до 300 миллионов долларов в год. Кроме того, спортсмены согласились на разделение прибыли поровну вместо соотношения 57 на 43 процента, которое существовало до сих пор.

Завершение локаута позволяет клубам официально начать подготовку к сезону. Уже в пятницу они смогут открыть свои тренировочные лагеря и совершать сделки на трансферном рынке.

Локаут длился почти пять месяцев и стал вторым по продолжительности в истории лиги. Стороны не могли достичь договоренности относительно распределения доходов и уровня зарплат игроков.

Из-за длительного локаута регулярный чемпионат будет состоять из 66 встреч вместо 82. Последний раз локаут в ассоциации произошел в сезоне 1998-1999 годов. Тогда клубы провели в усеченном турнире только по 50 матчей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Локаут в НБА официально завершен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.