Ломбарди: У ЕАЭС, уравновешивающего силы на международной сцене, огромный потенциал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Член Христианско-демократической партии Швейцарии, сопредседатель группы дружбы «Швейцария — Россия» Федерального Собрания Швейцарии Филиппо Ломбарди высоко оценивает огромный потенциал Евразийского экономического союза. Есть намерения дальнейшего расширения, отметил он в интервью Nashagazeta.ch.

«Конечно, это не просто, но и строительство Европейского Союза не было простым. Вопрос в том, почему на это потребовалось столько времени. На мой взгляд, этим надо было заняться с момента распада Советского Союза и продумать альтернативные варианты сотрудничества — экономического, институционального, культурного», - сказал он.

Отвечая на вопрос, не будет ли ЕАЭС рассматриваться как попытка противостояния Евросоюзу, как политизированная организация, Ломбарди отметил: «На международном уровне объединения создаются, в конце концов, для облегчения собственной жизни. Начинается с таможенных союзов, за ними следуют другие. Это очень выгодно для входящих в эти объединения стран. И важно, чтобы у всех стран евразийской зоны, бывшего Советского Союза, была такая возможность».

По его словам, всегда предпочтительнее существование равновесия между важными игроками на международной сцене. Есть США, Евросоюз, набирающий силы Китай. А потому новое объединение, Евразийский Союз, стоит рассматривать не как противника, но как партнера. Но, прежде всего, надо дать возможность странам, входившим в СССР и желающим присоединиться к Евразийскому Союзу, возможность развития, интеграции своих экономических и правовых систем. «А кто не захочет, тот не присоединится. Такие примеры тоже есть, но нужно, чтобы они делали свой выбор свободно, а не под чьим-то влиянием. В международных отношениях трудно предположить, что можно совсем избежать вмешательства, влияния и давления, но я думаю, что этот путь должен быть пройден», - сказал швейцарский депутат.

«Кроме этого, я считаю очень важным в вопрос языков. Я высоко ценю работу, проделанную Францией в рамках Франкофонии, ставшей важной международной культурной сетью, позволяющей создание самых разных контактов и связей, взаимодействия и улучшения взаимопонимания. Мне кажется, можно было бы сделать нечто подобное и для русского языка», - отметил Филиппо Ломбарди.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза.

Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм.

Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В 2015 году к ЕАЭС может присоединиться Киргизия, которая подписала соответствующий договор в конце декабря 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ломбарди: У ЕАЭС, уравновешивающего силы на международной сцене, огромный потенциал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.