Лондонская галерея Tate Modern открывает выставку русских авангардистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

В знаменитой лондонской галерее современного искусства Tate Modern в четверг открывается выставка живописи и графики основоположников русского конструктивизма Александра Родченко и Любови Поповой. На экспозиции будут выставлены работы, созданные в период 1917 – 1925 годов, сообщает The Guardian.

Проект "Родченко и Попова: Определение конструктивизма", куратором которого выступила доктор искусствоведения Маргарита Тупицына, представит как картины, так и фотографии, плакаты и декорации, созданные в 20-е годы XX века. В Лондоне выставка пробудет до 17 мая 2009 года.

После британской столицы выставку отправят в греческие Салоники, где хранится теперь коллекция Георгия Костаки, одного из первых коллекционеров русского авангарда, и, в частности, Любови Поповой, а затем - уже в 2010-м - покажут в мадридском Центре королевы Софии.

Александр Родченко родился в 1891 году. Учился в Строгановском училище в Москве. С 1916 начал участвовать в важнейших выставках русского авангарда (в частности, в выставке "Магазин", организованной Владимиром Татлиным) и в архитектурных конкурсах. В 1921 на московской выставке "5×5=25" показал знаменитый триптих из трех монохромных цветов (желтый, красный, синий).

В конце 1920-х - начале 1930-х годов Родченко был фотокорреспондентом в газете "Вечерняя Москва", журналах "30 дней", "Даешь", "Пионер", "Огонек" и "Радиослушатель". Одновременно работал в кино (художник фильмов "Москва в Октябре", 1927, "Журналистка", 1927-28, "Кукла с миллионами" и "Альбидум", 1928).

Любовь Попова родилась в 1889 году. Одна из ярких представительниц русского авангарда, она увлеклась супрематизмом, стала членом группы Казимира Малевича "Cупремус". Художница умерла в 1924 году. В декабре того же года в Москве состоялась персональная выставка ее работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонская галерея Tate Modern открывает выставку русских авангардистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.