Лондонские кинотеатры отвергли бойкот Британского фестиваля еврейского кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Лондонские кинотеатры отвергли призывы британских кинематографистов бойкотировать ежегодный Британский фестиваль еврейского кино, проходящий в Лондоне, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Jerusalem Post.

Открытое письмо с призывом бойкотировать фестиваль еврейского кино, частично спонсируемый израильским посольством в Лондоне, было опубликовано в издании The Guardian и подписано 40 британскими кинематографистами, в том числе известными режиссерами и продюсерами еврейского происхождения.

В письме, в частности, говорится, что сотрудничество с государством Израиль, спонсирующим кинофестиваль, "нормализует, даже если ненамеренно, агрессивное, систематическое и незаконное подавление палестинцев израильским правительством".

Протесты вокруг Британского фестиваля еврейского кино происходят второй год подряд. В прошлом году руководство театра The Tricycle Theatre, служившего фестивалю домом восемь лет, заявило организаторам фестиваля, что готово предоставить им площадку только в том случае, если организаторы откажутся принять финансирование от своего главного спонсора - израильского посольства в Великобритании.

После заявления одного из спонсоров театра, сэра Тревора Чинна, который объявил о прекращении финансирования театра и пообещал бороться с любыми организациями, бойкотирующими Израиль и все, что с ним связано, руководство театра поспешило обратиться к организаторам кинофестиваля с заверениями в том, что финансирование фестиваля израильским посольством уже не является препоной для его проведения в стенах театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонские кинотеатры отвергли бойкот Британского фестиваля еврейского кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.