Лондонские полицейские, по ошибке застрелившие бразильца, избежали обвинения в убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Британским полицейским, застрелившим по ошибке год назад в Лондоне молодого бразильца Жана-Шарля де Менезиса, обвинение в убийстве предъявлено не будет, постановила прокуратура.

Вместе с тем прокуратура заявила, что полицейскому управлению придется ответить за нарушение закона о безопасности граждан, сообщает "Интерфакс".

27-летний электрик Жан-Шарль де Менезес был убит в июле 2005 года - некоторое время спустя после терактов в Лондоне, когда столичная полиция проводила антитеррористическую операцию.

Полицейские снайперы выстрелили в него семь раз, приняв бразильца за смертника, который готовится взорвать бомбу. Убийство де Менезеса стало причиной международного скандала, и Британии пришлось извиняться перед Бразилией за случившееся.

Семья убитого бразильца в ответ на решение прокуратуры заявила, что находит его невероятным и нелепым. "Властям, на самом деле, вовсе не стыдно. И мне от этого тошно", - сказала журналистам двоюродная сестра убитого.

Заключение независимой комиссии по надзору за деятельностью полиции было передано в прокуратуру еще в январе. В нем серьезно критиковались как проведение операции, так и сами полицейские, которые за нее отвечали. "Последовательность организационных оплошностей и сложности в коммуникации привели к тому, что два опытных полицейских застрелили невиновного человека", - говорится в заключении. Комиссия просила прокуратуру возбудить дело против троих полицейских, непосредственно связанных с инцидентом, сообщает BBC.

Перед тем, как решение прокуратуры было объявлено, Ясмин Хан, представитель семьи убитого, сказал, что, если полицейских не накажут, будет проведено еще одно, независимое расследование дела.

Сэр Крис Фокс, член Британской ассоциации полицейских, считает, что привлечение виновных к ответственности должно происходить в строгом соответствии с существующими законами страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонские полицейские, по ошибке застрелившие бразильца, избежали обвинения в убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.