Лондонские торги картинами «старых мастеров» принесли 21,8 млн фунтов и поставили 10 рекордов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Лондонские торги произведениями «старых мастеров» и британских художников принесли аукционному дому Christie's 21,8 млн фунтов, сообщает РИА «Новости».

Топ-лотом торгов, в которых приняли участие покупатели из 14 стран и с четырех континентов, как и ожидалось, стала картина французского художника-пейзажиста Клода Лоррена «Средиземноморский порт на восходе солнца и погрузка святой Паулы на корабль перед отплытием в Иерусалим». Она была продана за 5 млн 66,5 тыс. фунтов - рекордную цену на картину Лоррена. Эстимейт работы составлял 3-5 млн фунтов. Авторство этого произведения лишь недавно было окончательно установлено. Картину заказал римский кардинал Доменико Чеччини в 1650 году.

Всего в ходе торгов было установлено десять рекордов на картины различных художников.

Работа Рембрандта «Мужчина с мечом» ушла с молотка за 2,5 млн фунтов при эстимейте 2-3 миллиона.

Не обманула ожиданий картина «Ловушка для птиц» Питера Брейгеля-младшего - она была продана за 1 млн 258 тыс. фунтов при эстимейте 800 тыс. - 1 млн фунтов.

Ведущий эксперт по творчеству Брейгеля-младшего Клаус Эртц отметил, что картине «присущи удивительное качество исполнения и превосходная сохранность».

«В торгах приняли участие покупатели со всего мира, что доказывает рост интереса к «старым мастерам» в последние годы... Мы очень рады тому, что усиливающееся присутствие Christie's в Южной Америке, России и Азии, в особенности, в Китае продолжает укреплять интерес к работам «старых мастеров» на истинно международной арене», - прокомментировала агентству итоги торгов глава отдела «старых мастеров» Christie's Джорджина Вилзенах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонские торги картинами «старых мастеров» принесли 21,8 млн фунтов и поставили 10 рекордов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.