Лондонский музей Виктории и Альберта привезет в Кремль «Два века британской моды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2008 года

Выставка "Два века британской моды", на которой можно увидеть историческую часть коллекции знаменитого лондонского Музея Виктории и Альберта, откроется 5 сентября в Музеях Московского Кремля, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе музея.

"На выставке можно познакомиться с выдающимися образцами дамского и мужского костюма, аксессуаров и тканей английского и французского производства", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в разделе дамских нарядов предстанут утонченные дамские платья эпохи рококо, редчайшие образцы типично английского придворного и домашнего платья, изящно украшенные платья для прогулок и верховой езды и фантазийные пелерины и манто конца XIX века.

В экспозиции также представлена эволюция мужской моды на протяжении двух столетий - от роскошных, богато декорированных мужских костюмов до минималистичного и сдержанного дендистского костюма.

"Несомненным украшением выставки станет коллекция аксессуаров - дамские и мужские туфли экстравагантных форм, шляпы, роскошные веера, а также редчайшие по качеству и изысканности узора кружева ручной работы, служившие в свое время своеобразным символом богатства", - отметила собеседница агентства.

Собрание Музея Виктории и Альберта включает экспонаты 400-летней истории британского прикладного искусства и дизайна. Коллекция музея стала своеобразным источником вдохновения для художников, архитекторов, дизайнеров и кутюрье - например, Джона Гальяно и Вивьен Вествуд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонский музей Виктории и Альберта привезет в Кремль "Два века британской моды"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.