Лондонский суд заморозил активы Коломойского и еще трех украинских бизнесменов по иску «Татнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Лондонский суд арестовал активы четырех украинских бизнесменов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Aлександра Ярославского и Павла Овчаренко по иску российской нефтяной компании "Татнефть", заморозив около 380 миллионов долларов, передает агентство Bloomberg.

Суд Лондона на заседании в пятницу, 22 апреля, наложил арест на собственность Коломойского в Англии и Франции, в том числе на личный самолет, яхту и роскошную французскую виллу, расположенную на участке площадью один гектар, а также на 50 акров земли (более 20 гектаров) в Верхней Савойе на востоке Франции.

Арестованы также несколько дорогих объектов лондонской недвижимости Боголюбова, в том числе дом стоимостью четыре млн фунтов стерлингов ($5,7 млн, по оценке крупнейшего британского портала по недвижимости Zoopla) на Белгрейв-сквер в одном из самых дорогих районов Лондона Белгрейвия в Вестминстере, неподалеку от Букингемского дворца.

Кроме того, суд ограничил траты бизнесменов на повседневные нужды пятью тысячами фунтов стерлингов (более 7 тысяч долларов) в неделю.

Адвокаты Овчаренко не присутствовали на судебном заседании, адвокаты Боголюбова и Коломойского не стали комментировать иск. Представитель НПЗ "Укртатнафта", исполнительным директором которого является Овчаренко, отказался от комментариев.

По данным "Интерфакса","Татнефть" обратилась в Лондонский суд 23 марта 2016 года. В искеуказывалось, что в 2009 году украинские бизнесмены Игорь Коломойский, его партнер миллиардер Геннадий Боголюбский (совладельцы группы "Приват"), а также Александр Ярославский и Павел Овчаренко мошенническим путемприсвоили средства, причитавшиеся "Татнефти" за нефть, поставленную наКременчугский НПЗ (КНПЗ) в Полтавской области. "Татнефть" потребовалавозмещения ущерба в размере $334,1 млн и проценты. Адвокат Боголюбова Али Малек заявил, что существует реальная возможность истечения срока давности претензии.

"Укртатнафта" была создана в 1994 году для решения проблемы поставкисырья на КНПЗ, который является одним из крупнейших на Украинепереработчиков нефти. До середины 2010-х годов завод контролировался"Татнефтью" и Татарстаном, затем украинские суды признали приватизацию"Укртатнафты" незаконной, и контроль в компании получили структурыКоломойского. В августе 2014 года "Татнефть" выиграла разбирательствов международном арбитраже по иску к Украине о праве собственности наакции "Укртатнафты". Суд удовлетворил иск российской стороны на $100млн.

Как объяснил "Ведомостям"управляющий партнер юридической компании Art de Lex Дмитрий Магоня,разбирательства в Париже и Лондоне связаны с разными конфликтами. Впервом случае иск основан на незаконном отчуждении акций "Укртатнафты"группой "Приват", и ответчиком выступает Украина, во втором - нанеоплате поставленных "Татнефтью" на КНПЗ нефтепродуктов. "В Лондонобратились только сейчас, решив, видимо, сначала установить нарушениемеждународного соглашения по инвестициям, а затем привлекать кответственности бенефициаров "Привата" и связанных с ним лиц", -объяснил юрист.

В 2013 году в Высокий суд Лондона с претензиями к совладельцам группы"Приват" - Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову обращался такжеВиктор Пинчук, заявивший, что "приватовская" компания "Солайм" в 2004году купила у государства 93% акций Криворожского железорудногокомбината в его интересах. С тех пор комбинат находился в доверительномуправлении "Привата", в 2007 году 50% акций комбината купил РинатАхметов. Пинчук требовал от Коломойского и Боголюбова возмещения 2млрд фунтов ущерба и 90 млн фунтов его первоначальных инвестиций впредприятие. Как сообщал NEWSru.ua,в октябре 2015 года Пинчук и Коломойский заключили мировоесоглашение в Лондонском арбитражном суде.

Коломойский, один из самыхбогатых людей Украины, занимал пост губернатораДнепропетровской области, но в марте 2015 года был отправленв отставку украинским президентом Петром Порошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонский суд заморозил активы Коломойского и еще трех украинских бизнесменов по иску "Татнефти"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.