Лондонский суд признал покойного Березовского безнадежным банкротом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

Судья Высокого суда Лондона Ричард Арнольд объявил актив, оставшийся от покойного российского олигарха Бориса Березовского, "безнадежно несостоятельным". Его имущество оценивается в 34 миллиона фунтов стерлингов (около 45 миллионов долларов), тогда как претензии кредиторов исчисляются сотнями миллионов фунтов, передает Reuters.

Такие данные были приведены судьей на последней стадии процесса с участием доверенных лиц Березовского и его бывшей партнерши Елены Горбуновой. В своем постановлении Арнольд отметил, что "доверенные лица решили имущественные претензии, высказанные Абрамовичем и юристом Березовского".

Имущество после уплаты платежей в процедуре банкротства, административных расходов и судебных издержек оценивается в 34 миллиона фунтов, и это единственный актив, притом что долги кредиторам составляют сотни миллионов фунтов, цитирует судью лондонская газета Evening Standard.

Другой судья британского суда объявил Березовского некредитоспособным около 18 месяцев назад, в январе 2015 года.

В 2012 году Березовский потерял несколько миллиардов фунтов после суда с другим российским олигархом Романом Абрамовичем. В конце того же года, за несколько месяцев до смерти Березовского, в тяжбы втянулась Горбунова, пожаловавшись, что она не получила обещанные ей миллионы.

Горбунова - третья гражданская супруга бизнесмена, с которой он познакомился в начале 1990-х годов. Она родила Березовскому двух детей - Арину и Глеба. Подруга семьи Александра Нерозина, написавшая книгу "Как убрать олигарха, или Кто обыграл Березовского", заявила в 2016 году "Московскому комсомольцу": "Боюсь, что я ничего не могу сказать об этой женщине, кроме неприличных слов о ней. Потому лучше промолчу".

67-летний Березовский был найден мертвым в ванной особняка в местечке Аскот в графстве Беркшир неподалеку от Лондона. На шее был узел-удавка из шарфа, "другая часть шарфа свисала с перекладины душа". Полиция не находит оснований для того, чтобы говорить о причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Первичная патолого-анатомическая экспертиза, проведенная 25 марта, показала, что причиной смерти олигарха было повешение, следов борьбы на теле не было обнаружено.

Высказывались предположения, что бизнесмен повесился из-за долгов и депрессии. Однако немецкий судмедэксперт Бернд Бринкманн, нанятый семьей бизнесмена для независимого расследования, не согласился с такими выводами. По его мнению, погибший не мог сам повеситься, его удавили. При этом ранее именно экспертиза, проведенная Бринкманном, помогла установить факт убийства одного итальянского банкира, считавшегося самоубийцей.

В итоге в марте 2014 года британский коронер вынес вердикт о невозможности достоверно установить обстоятельства смерти Березовского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондонский суд признал покойного Березовского безнадежным банкротом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.