Лондону может не хватить денег на Олимпиаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2005 года

Олимпийские игры откроются в Лондоне через семь лет. Впрочем организаторы уже сейчас задаются вопросом, как именно будут финансироваться игры, и хватит ли денег на все. Накануне было объявлено, что в Британии вводится специальная олимпийская лотерея, поступления от которой частично покроют затраты, связанные с организацией Олимпиады. Однако после лондонских взрывов все слышнее голоса, утверждающие, что обеспечение безопасности во время Игр обойдется Лондону гораздо дороже, чем предполагалось. Находящиеся в оппозиции консерваторы уже начали говорить, что денег может просто не хватить, сообщает BBCRussian.com.

В частности, Тереза Мэй, занимающая пост министра культуры и спорта в теневом кабинете, выразила свою обеспокоенность по этому поводу. "Если руководствоваться той суммой, которая сейчас заложена в бюджет игр, я имею в виду 225 миллионов на обеспечение безопасности, то, я думаю, у нас возникнут проблемы. Это ровно вдове меньше, чем было потрачено во время афинской олимпиады. Мы опасаемся, что эти затраты непременно возрастут, - говорит Мэй. - Меня беспокоит, что министр пока не ответил, за счет чего будут финансироваться дополнительные затраты на обеспечение безопасности. Откуда возьмутся эти деньги? Из бюджета ли министерства внутренних дел, или других источников. Пока мы не узнаем все это, мы не сможем указать более реальную сумму в бюджете игр".

Многие в Британии полагают, что происшедшее в последние две-три недели придает новый смысл призывам в адрес правительства и организаторов игр дать более исчерпывающие ответы на волнующие людей вопросы. Но министр культуры в кабинете Тони Блэра Тесса Джауэлл полагает, что для паники нет никаких причин. "Да, сумма, о которой идет речь, может возрасти, - заявил он. - Однако не забывайте, что заложенная в бюджете сумма не взята с потолка. Она была рассчитана на основании опыта проведения мероприятий подобного масштаба и уровня.

Однако подобное спокойствие министра явно устраивает не всех. Во-первых, никому не известно, какова будет ситуация через 6-7 лет и какие проблемы могут возникнуть у организаторов. В конце концов, еще три недели назад британцы не конца осознавали угрозу терроризма. Во-вторых, затраты на проведение игр 2012 года возросли, и одной лотереей их не покроешь. Платить, видимо, придется лондонскому налогоплательщику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондону может не хватить денег на Олимпиаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.