Лондон будет добиваться от ЕС гарантий в вопросе о сроках «бэкстопа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

Власти Великобритании будут добиваться от Брюсселя юридически обязывающих гарантий того, что Евросоюз не станет бесконечно продлевать действие режима "бэкстоп" для Северной Ирландии в том случае, если Палата общин одобрит проект соглашения о Brexit. Об этом заявил во вторник официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

"Премьер-министр заявила, что на данный момент цель - обеспечить юридически обязывающий способ гарантировать, что мы не завязнем в "бэкстопе" навсегда", - сказал сотрудник премьерской канцелярии, слова которого приводит Reuters.

В четверг Мэй должна посетить Брюссель для переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Как отметил представитель премьер-министра, главными темами обсуждения будут "бэкстоп" и альтернативные способы обеспечить отсутствие жесткой границы на острове Ирландия.

В среду у Юнкера также должна состояться встреча с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром, на которой будет обсуждаться вопрос подготовки к вероятному сценарию Brexit без сделки, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хант 31 января сообщил о том, что британское правительство в ближайшие несколько дней сформулирует для Брюсселя ряд предложений по решению пограничной проблемы Северной Ирландии, из-за которой депутаты нижней палаты британского парламента отказались одобрять проект соглашения о Brexit.

Камнем преткновения стал режим "бэкстоп", который подразумевает, что Ольстер будет автоматически оставаться членом таможенного союза и единого рынка ЕС, если стороны не смогут договориться по вопросу о прозрачности границы между Северной Ирландией, выходящей из ЕС вместе с Великобританией, и Республикой Ирландия, остающейся членом европейского сообщества. Многие британские политики боятся, что данный пункт соглашения не только может подорвать территориальную целостность страны, но и сделает Лондон заложником Брюсселя, который сможет бесконечно продлевать "бэкстоп", оттягивая тем самым окончательный выход Великобритании из Евросоюза.

29 января британский парламент принял поправку к биллю о Brexit с требованием убрать из текста соглашения упоминания "бэкстопа", заменив его альтернативной договоренностью. Палата общин дала Мэй понять, что на этих условиях готова одобрить сделку, которую кабинет премьера согласовал с ЕС. При этом в Брюсселе последовательно заявляют о том, что текст соглашения пересмотру не подлежит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон будет добиваться от ЕС гарантий в вопросе о сроках "бэкстопа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.