Лондон внес Азербайджан в список стран, опасных для британских туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Министерство иностранных дел Великобритании внесло Азербайджан в список стран, посещение которых представляет опасность для граждан Соединенного Королевства. Об этом пишет сайт британской газеты «Independent».

Согласно изданию, наибольшую опасность для британских туристов представляют такие страны, как Сирия, Афганистан, Бурунди, ЦАР, Чад, Демократическая Республика Конго, Гвинея, Ирак, Ливия, Мавритания, Нигерия, Палестина, Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Тунис и Йемен.

Представители британского МИД также из-за наличия неразрешенных конфликтов и других причин своим гражданам не рекомендуют без особой необходимости посещать Азербайджан, Армению, Россию, Грузию, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию, Израиль, Египет, Таиланд, Японию и другие страны, передает Panorama.am.

Последние несколько лет власти США, Великобритании и Израиля называли Азербайджан страной с высокой опасностью терроризма. Так, 31 января 2011 года посольства США и Великобритании выступили с предупреждениями об угрозе терактов против своих граждан в Азербайджане. Азербайджан также оказался в числе 9 стран, которые Израиль рекомендует не посещать своим гражданам в связи с возможными терактами.

В феврале 2011 года в связи с угрозами террористических актов, в Баку приостановило работу посольство Израиля. Это произошло после того, как Штаб по борьбе с террором, действующий при канцелярии главы правительства Израиля, выпустил предупреждение о планах шиитского движения «Хезболла» совершать нападения на израильтян и рекомендовал гражданам страны избегать поездок в некоторые страны в связи с очередной годовщиной устранения влиятельных боевиков — Имада Мурние и Аббаса аль-Мусави.

В феврале 2012 года по распоряжению Службы общей безопасности (ШАБАК) был введен запрет на посещение южных республик СНГ, в том числе Азербайджана, израильскими госслужащими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон внес Азербайджан в список стран, опасных для британских туристов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.