Лондон может лишиться Биг Бена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Лондон может лишиться одного из главных символов Британии – Биг Бена. Эксперты еще осенью говорили, что памятнику архитектуры грозит участь Пизанской башни, если срочно не провести ремонт. Денег на это у правительства по-прежнему нет. Биг Бен могут продать зарубежным инвесторам, сообщает BBC.

Визитная карточка Лондона башня Биг Бен, прозванная так в честь висящего в ней одноименного колокола, была построена в XIX веке. Она является частью дворцового комплекса британского парламента, которому давно требуется ремонт. По словам экспертов, наклон башни увеличивается с каждым годом. Средств на то, чтобы спасти один из архитектурных символов Англии, у британских властей по-прежнему нет. По словам политиков, если начать ремонтировать здание Вестминстерского дворца, где проводятся все правительственные заседания, придется повысить налоги по всей стране. В этом случае спасение дворца обойдется рядовым гражданам в миллиарды долларов.

Не желая идти на столь крайние меры, британские власти всерьез обсуждали возможность продать Вестминстерский дворец иностранным инвесторам, которые будут в состоянии о нем позаботиться. По крайней мере, такие слухи муссируются в местной прессе. Британские журналисты пишут также, что, возможно, власти решат уволить нескольких человек из палаты лордов, чтобы сократить расходы бюджета. Впрочем, референт палаты Хелен Самуэли заявила, что эти слухи "несколько преувеличены", и столь радикальные решения власти вряд ли примут.

Согласно официальным заявлениям, одной из главных причин разрушения Вестминстерского дворца и часовой башни с колоколом является ветка метро, которая проходит прямо под зданием, а также пятиэтажная стоянка, расположенная в непосредственной близости от дворца. Впрочем, башня Биг Бена начала клониться влево задолго до строительства стоянки, рассказал BBC архитектор Джон Берланд из лондонского Имперского колледжа. Сейчас здание отклонилось от вертикали на 0,26 градуса. По словам инженера, это можно заметить даже невооруженным глазом, если смотреть на башню с Парламентской площади.

Архитектор уверен, что разговоры о падении Биг Бена лишены всякого смысла. Здание не будет представлять для граждан никакой опасности еще не один десяток лет, даже если его вовсе не ремонтировать. Словно вторя его мыслям, представители британского парламента заявили, что в ближайшие годы чиновники не покинут Вестминстерский дворец. Перспектива экстренного переезда не будет стоять перед нами еще три-четыре года, заявили в палате лордов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон может лишиться Биг Бена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.