Лондон не делится с Москвой данными о крушении A321, заявил Песков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2015 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Великобритания не делилась с Россией данными о крушении A321 на Синае, на основании которых в Лондоне сделали вывод о том, что причиной катастрофы мог быть теракт. Заявление президента США Барака Обамы на эту же тему в Кремле также прокомментировали.

«Мы не знаем, какими данными оперируют наши британские коллеги», - заявил Песков журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Так глава кремлевской пресс-службы ответил на вопрос, разъяснила ли британская сторона, на основании какой информации у нее появились выводы о том, что причиной катастрофы стал взрыв бомбы, а также о том, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха, возможно, готовился теракт.

Ранее издание The Telegraph сообщило, что британские спецслужбы запретили полеты в Шарм-эш-Шейх, так как перехватили сообщения боевиков «Исламского государства» (ИГ - террористическая организация, запрещена в России), которые обсуждали подготовку большого теракта в регионе. Издание отмечало, что​ перехват произошел после крушения российского самолета авиакомпании «Когалымавиа» в Египте.

При этом до публикации Лондон объяснял решение приостановить полеты тем, что подозревает причастность ИГ к падению российского лайнера. Британские власти полагают, что А321 потерпел крушение из-за взрыва на борту. «Скорее «да», чем «нет», - так премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ответил на вопрос, стала ли причиной авиакатастрофы бомба.

Песков также высказался по поводу заявления Обамы о «возможной» бомбе на борту разбившегося на Синайском полуострове российского самолета А321. «Каких-то однозначных суждений президент США не делал. Это одно изпредположений», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ.

Песков отметил, что «ведется следствие, в ходе которого априори неисключается ни один из вариантов». «Но какой из вариантов развития событий, приведших к этой ужасной авиакатастрофе, наиболее предпочтителен, может заключать только следствие. Пока каких-либо выводов от следствия мы не имеем», - заключил представитель Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон не делится с Москвой данными о крушении A321, заявил Песков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.