Лондон не поддерживает попытки Германии и Франции препятствовать вступлению Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

Великобритания не поддерживает попытки Германии и Франции препятствовать членству Турции в ЕС. «Мое мнение – это официальная позиция Великобритании и она считает, что Турция должна стать членом Евросоюза», - заявил спецпредставитель Европейской комиссии в Азербайджане Алан Вадамс. Вадамс отметил, что позиция Франции и Германии - это не позиция Европейского Союза. По его словам, позиция ЕС настроена на продолжение процесса принятия Турции в свои ряды. «Надеюсь, что скоро Турция станет членом ЕС», - отметил спецпредставитель Еврокомиссии. Он также не согласился с переводом вопроса затягивания принятия Турции в ЕС в религиозное русло, сообщает Тренд.

Напомним, что президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель на конференции о будущем Европы «Вместе построим наше будущее» высказались против вступления Турции в Европейский союз. «Турции не может быть места в Европейском союзе по той причине, что она расположена в Малой Азии. Если мы будем бесконечно расширять ЕС, мы, таким образом, уничтожим политическую Европу», - подчеркнул президент Франции.

Эксперты считают, что одной из основных причин позиции Франции и Германии по Турции является понимание того, что при вступлении Турции в Евросоюз, неформальной тройке лидеров ЕС - Франции, Германии и Великобритании - придется потесниться. Турция, с ее территорией, населением, экономической и геополитической значимостью, образует с ними уже четверку лидеров Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон не поддерживает попытки Германии и Франции препятствовать вступлению Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.