Лондон рассматривает альтернативные пути оказания давления на Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Лондон рассматривает альтернативные пути оказания давления на Сирию, в частности, путем принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает РИА Новости.

«В Евросоюзе продолжатся дискуссии по вопросу Сирии. На встрече глав МИД ЕС в конце этого месяца мы определим, какие дальнейшие меры, санкции могут быть приняты на этом этапе», - сказал Кэмерон.

В минувшее воскресенье министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил о готовности ЕС ужесточить санкции в отношении Сирии и оказать помощь сирийской оппозиции.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты.

Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали в минувшую субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это уже второй раз, когда РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию. Двадцать третьего января главы МИД стран ЕС одобрили 11-й по счету пакет санкций. Он предусматривает применение «ограничительных мер» в отношении еще восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза. Таким образом, под санкции ЕС в отношении Сирии подпадают в общей сложности 38 сирийских компаний и 108 физических лиц.

ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и новые инвестиции в нефтяной сектор этой страны, а также ввел запрет на поставки оружия в Сирию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон рассматривает альтернативные пути оказания давления на Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.