Лондон сообщил российской стороне только имя человека, подозревающегося в покушении на Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2007 года

МИД Великобритании передал российскому посольству в Лондоне информацию о человеке, который был задержан по подозрению в покушении на предпринимателя Бориса Березовского, сообщил РИА «Новости» представитель министерства.

«Не бывает такого, чтобы в случае задержания гражданина иностранного государства на британской земле, британское правительство не уведомило об этом соответствующее посольство. Информация по этому случаю (покушению на Березовского) была передана в посольство России в Лондоне», - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в посольство по факсу были переданы основные сведения о подозреваемом, его имя и дата рождения, информация о том, в чем именно его подозревают и информация о полицейском участке, в котором он содержался под стражей.

«Факс был передан и получен», - сказал представитель британского внешнеполитического ведомства.

Как рассказал «Интерфаксу» дипломатический источник в Лондоне, британская сторона предоставила России информацию только об имени этого человека, однако не сообщила иных сведений о нем.

«Да, имя этого человека названо, но из этого отнюдь не следует, что он является гражданином России», - сказал в пятницу .

По словам собеседника агентства, «России не предоставлялась информация о том, какие были предприняты действия британской стороной в отношении этого человека, когда он был выслан из Великобритании и в какую страну». «Мы также не имеем информацию о паспортных данных этого лица, а это базовая информация в подобных случаях», - отметил дипломат.

Вместе с тем, как подчеркнул собеседник агентства, «мы не склонны обвинять британскую сторону в предоставлении ложных сведений, этот человек вполне может оказаться гражданином России». «Но у нас нет этому официальных подтверждений», - добавил он.

Около двух недель назад Скотланд-Ярд сообщил о задержании в Лондоне человека, подозреваемого в причастности к заговору с целью убийства Бориса Березовского. Он был арестован 21 июня и два дня спустя передан британским иммиграционным службам, заявил представитель полиции. По некоторым сообщениям, он был депортирован. Некоторые британские СМИ писали о том, что подозреваемым является лицо российского происхождения.

Российский МИД направил запрос МИДу Великобритании о деталях покушения на Бориса Березовского. Британский посол Энтони Брентон был вызван 26 июля в МИД РФ, где ему заявили, что Москва ждет официальных разъяснений.

Между тем посол России в Лондоне Юрий Федотов категорически отверг возможную причастность Москвы к предполагаемому покушению на предпринимателя Бориса Березовского. «Это исключено», - заявил дипломат, слова которого передавала британская корпорация BBC.

«Березовский использует любые возможности, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание. Он связан с различными криминальными кругами. Он лучше знает, перед какого рода угрозами он стоит», - сказал российский посол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лондон сообщил российской стороне только имя человека, подозревающегося в покушении на Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.