Лопухинскому саду могут вернуть прежние границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

В 2013 году будет проведена новая экспертиза Лопухинского сада, после которой объекту могут вернуть отрезанный ранее северо-восточный участок.

О планах проведения дополнительной экспертизы культурного объекта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в ответе на депутатский запрос Сергея Никешина. Средства для этого взяты из адресной программы Петербурга.

Участок отрезали от сада в 2010 году по итогам историко-культурной экспертизы, после чего он перешел в собственность холдинга RBI. На этом наделе по адресу: улица Академика Павлова, 11а, аффилированная с холдингом компания «НИС. Жилищное строительство» планировала строить девятиэтажную гостиницу, но реализовать этот проект инвесторы так и не смогли.

Законность экспертизы 2004-го, по результатам которой стало возможным сократить территорию сада, не раз ставили под сомнение. Однако решение о проведении дополнительной экспертизы КГИОП принял только 28 сентября этого года. По словам градоначальника, если ее итоги окажутся положительными, саду смогут, наконец, вернуть прежние границы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лопухинскому саду могут вернуть прежние границы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.