Лора Буш пригрозила руководству Мьянмы санкциями своего мужа, если военные не двинутся к демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Первая леди США Лора Буш во вторник заявила, что администрация ее мужа готовится ввести дополнительные санкции против военного руководства Мьянмы, если оно не начнет "в течение ближайших двух дней" двигаться в направлении демократии, пишет USA Today. Напомним, 4 октября представители Европейского союза согласились усилить санкции в отношении Мьянмы (Бирмы).

Миссис Буш резко осудила военное правительство Мьянмы, которое подавило выступления буддистских монахов и рядовых граждан. Военное руководство Мьянмы, заявляет о гибели 10 человек. "Мое подлинное влияние заключается в том, что я могу обратить внимание американцев на ситуацию с правами человека, когда хочу это сделать. И я хочу, чтобы люди в таких странах знали: американский народ с ними, – заявила Лора Буш в интервью USA Today". (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 2 января 2008 на Wayback Machine).)

Супруга президента рассказала, что обсудила с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном планы хунты относительно начала переговоров с Аун Сан Су Чжи – главой демократического движения, которая находится под арестом. Между тем ООН продолжает посредническую миссию в Мьянме между военным правительством и оппозицией, считая, что возможности диалога не исчерпаны.

Кроме того, первая леди отвергла заявления правительства Мьянмы о том, что на улицах страны после нескольких недель насилия воцарилось спокойствие. "Я уверена, что это только потому, что люди запуганы. Аресты происходят среди ночи, военные врываются в дома и увозят людей в тюрьмы".

Лора Буш следит по телевизору за демонстрациями в Мьянме и просит Пан Ги Муна вмешаться

О деятельности первой леди в этом направлении стало известно в прошлом году, когда она провела в ООН круглый стол по проблемам Мьянмы. На прошлой неделе миссис Буш представила Сенату письменные показания и вновь призвала к ликвидации военного правительства. С тех пор как в 2001 году Джордж Буш занял президентский пост, его супруга, бывшая учительница и библиотекарь, активно выступала за распространение чтения и грамотности, но не касалась вопросов внешней политики.

В августе, когда Лора Буш находилась на отдыхе в Техасе, она следила по телевизору за демонстрациями в Мьянме и выразила беспокойство, что "другие страны, похоже, недостаточно активно реагируют" на происходящее. По ее словам, она попросила Пан Ги Муна выступить за вмешательство ООН.

Во вторник генеральный секретарь заявил, что "как можно скорее" вновь направит в регион своего посланника Ибрагима Гамбари. Перефразировав леди Берд Джонсон, миссис Буш сказал, что звание первой леди предоставляет ей трибуну для выступлений. По глобальным вопросам она начала высказываться после терактов 11 сентября. В настоящий момент в поле ее зрения также находятся права женщин в Афганистане и проблема ВИЧ и СПИД в Африке.

С 1962 года у власти в Мьянме находятся военные. Их обвиняют в нарушениях прав человека, в частности в использовании рабского труда. В сентябре президент Буш объявил о введении экономических санкций против Мьянмы. Министерство финансов заморозило активы 14 военных лидеров страны.

По словам Лоры Буш, ничто из действий военного режима пока не убедило ее, что демократия в стране будет развиваться. Миссис Буш напомнила, какую роль сыграли военные в подавлении восстания 1988 года, когда были убиты тысячи демонстрантов. Не привлекая внимания, Лора Буш уже не менее пяти лет занимается продвижением дела Су Чжи и демократии в Мьянме. О положении в стране она узнала от Элси Уокер, кузины Бушей и правозащитницы по делам Мьянмы и Тибета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лора Буш пригрозила руководству Мьянмы санкциями своего мужа, если военные не двинутся к демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.