Лорд Трисман обвинил в коррупции четырех членов исполкома ФИФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Бывший председатель Футбольной ассоциации Англии лорд Трисман, прославившийся скандальными обвинениями в адрес России, на этот раз уличил в коррупции целый ряд членов исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

По данным SkyNews, выступая в британской Палате общин, он назвал имена четырех высокопоставленных членов ФИФА, которые стремились получить взятки в обмен на поддержку кандидатуры Англии в качестве хозяйки чемпионата мира 2018 года.

Это представитель Тринидада и Тобаго Джек Уорнер, который, по словам Трисмана оценил свой голос в 2,5 миллиона фунтов. А также парагваец Николя Леоз, бразилец Рикардо Тейшейра и Ворави Макуди из Таиланда. Все они в более или менее завуалированной форме требовали от лорда определенную компенсацию за свою благосклонность. По словам англичанина, их поведение «было ниже этически приемлемого».

Трисман готов предоставить доказательства коррупции в ФИФА. При этом он пояснил, что ранее молчал из страха навредить заявке Англии, которая и так получила лишь 2 из 22 голосов на выборах страны - хозяйки ЧМ-2018.

Трисман покинул пост главы английского футбола и руководителя английской заявки за полгода до выборов в Цюрихе из-за неосторожных высказываний относительно сговора конкурентов из России и Испании, которые были записаны на диктофон его секретаршей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лорд Трисман обвинил в коррупции четырех членов исполкома ФИФА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.