Лосей, живущих в лесах МО, могут обезопасить от машин радиомаячками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Радиомаячки могут повесить на всех лосей Московской области, чтобы обезопасить их от столкновения с машинами на трассах. Об этом сообщает министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

По задумке, около 9 тысяч взрослых особей, а также детенышей лосей в регионе снабдят специальными датчиками. Когда животные будут подходить близко к дороге, антирадары автомобилистов засекут сигнал, таким образом, водитель сможет вовремя сбросить скорость, чтобы избежать столкновения.

На магистралях федерального и регионального значения также велик риск столкновения автомобилиста с одомашненными животными, например, с коровой. Но если за крупным рогатым скотом, как правило, присматривает пастух, то контролировать перемещение лосей через трассы крайне сложно, отметил Коган.

По информации сайта m24.ru, такая дополнительная мера может быть добавлена в комплексную программу по обеспечению безопасности движения на трассах.

Ранее наше интернет-издание сообщало, что подмосковные правоохранители задержали жителя столицы, устроившего в Шаховском районе незаконную охоту на лося. Подозреваемый был доставлен в дежурную часть. Ему грозит наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лосей, живущих в лесах МО, могут обезопасить от машин радиомаячками», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.