Лосино-Петровский дождался перемен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2014 года

Центр детского творчества в Лосино-Петровском, расположенный в здании 1958 года постройки, сносить не будут. Также отремонтируют баню и снизят стоимость ее посещения. Старейшая школа города будет реконструирована и расширена, а жители бараков в 10-м и 11-м микрорайонах через год переедут в новый дом. Таковы итоги рабочей поездки в городской округ губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Руководитель Подмосковья выразил надежду, что после выборов главы городского округа здесь появится ответственная власть и в Лосино-Петровском произойдут и другие перемены к лучшему.

– Ситуация в Лосино-Петровском, судя по письмам жителей, тревожная, – сказал Андрей Воробьёв, открывая совещание по итогам рабочей поездки. – Здесь накопилось огромное количество чудовищных проблем. Наша задача – обратить внимание на самые кричащие. Долгое время тут проблемы не решались. Пора наводить порядок. Нужна рука хозяина!

Совещание в здании городской администрации началось позже почти на час – жители, увидев губернатора на улицах своего города, не отпускали его, задавали вопросы, приглашали осмотреть квартиру в рушащемся бараке, спрашивали, что будет с единственным местом досуга детей – Центром детского творчества.

Проблем в городе действительно немало. Управляющие компании накопили долг перед поставщиками энергоресурсов почти на 100 млн руб.! Только за газ – 72 млн! При том что проживает в городе всего 24 тыс. жителей. Как выяснилось, основная проблема – не жители-должники, а управляющие компании, собирающие деньги с населения, но не перечисляющие их газовщикам и энергетикам. УК «Управдом», деятельностью которой заинтересовались в прокуратуре, срочно начала менять форму собственности, назначила нового директора и пытается сменить название – чтобы не отвечать по долгам.

– Те, кто занимается «мухлежом», работать в Подмосковье не будут! Вы обманываете не только людей, но и тех, кто поставляет городу газ и электричество! Это нарыв, который нужно вскрывать! Мы не собираемся наказывать невиновных. Но цифры вещь упрямая. Люди платят вам деньги, и если деньги не доходят до ресурсоснабжающих организаций, то это повод обратить внимание на вашу деятельность правоохранительным органам, – подчеркнул Андрей Воробьёв, обращаясь к одному из собственников УК.

Через год в новый дом

Из поездки по городу Андрей Воробьёв пригласил на совещание в городскую администрацию самых активных жителей. Большинство из них проживает в ветхих бараках, но их дома не попали в программу сноса ветхого жилья.

– Люди там живут вопреки логике и с нарушениями всех санитарных норм, – поделился впечатлением от визита в такую квартиру Андрей Воробьёв. Министр строительного комплекса Марина Оглоблина доложила, что речь идет о 27 домах в 10-м и 11-м микрорайонах. В них проживают 854 жителя, которым при расселении необходимо предоставить почти 15 000 кв. м жилья.

Один из застройщиков готов хоть завтра выйти на стройку нового дома, куда впоследствии будут расселены жильцы бараков. Однако конкурсные процедуры еще не закончены. Андрей Воробьёв поручил не медлить и выйти на строительную площадку в 20-х числах ноября. Чтобы через год жители бараков смогли переехать в новое жилье.

– После праздников надувайте шары, включайте музыку, приглашайте людей на строительную площадку, рассказывайте им, какой коэффициент расселения и пр. Важно, чтобы вы начали строить дом! – посоветовал Андрей Воробьёв потенциальному застройщику.

Дом творчества сохранят

На почту губернатора пришло немало писем от родителей, просивших не сносить Центр детского творчества (ЦДТ).

– Я благодарен вам за то, что вы не молчите и озвучиваете проблемы. Закрывать Центр мы не будем! Кто бы какие слухи ни распускал. Я не позволю этого сделать!

Глава региона также поручил снять решетки и амбарные замки с окон ЦДТ.

– Почему в детском учреждении страшные решетки? Дети рисуют, лепят, поют. Направо посмотрят – решетка, налево – решетка. И страшный амбарный замок. Может ли ребенок заниматься творчеством за решеткой? – задавался риторическим вопросом Андрей Воробьёв.

В этом году в Центре капитально отремонтирована кровля, но во время ремонта были повреждены асфальтовые дорожки. Требуется ремонт фасада. На все это из бюджета будут выделены средства.

Решался вопрос и со зданием старейшей в городе школы № 4. Она открылась в 1957 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась.

– Школа великолепная, но очень старая. Нам необходимо привести ее в порядок, – отметил глава области и поделился своими впечатлениями от тесноты: – Дети обедают в столовой, буквально держа тарелки на коленях! Спортзал просто крохотный, школьный двор не оснащен. Все это будем приводить в порядок. Жители хотят перемен. Мы должны эти изменения обеспечить. Школу будем ремонтировать. Инвестиции составят сотни миллионов рублей. Это средства муниципального и регионального бюджетов, инвестиции.

После совещания Андрей Воробьёв сказал журналистам, что считает поездку результативной.

– Запросы и письма, которые ко мне приходили по поводу ситуации в Лосино-Петровском, вынудили меня принять кадровые решения и предложить главе Вячеславу Липатенкову уйти в отставку. Ситуация в Лосино-Петровском очень тревожная, и и. о. главы города – бывшему депутату Мособлдумы Андрею Вихареву предстоит немало работы. Я благодарен, что он согласился на эту должность.

Прямая речь

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области

– После того как в Лосино-Петровском состоятся выборы, здесь появится новая ответственная власть. Глава города Вячеслав Липатенков подал в отставку, на его место баллотируется экс-депутат Мособлдумы Андрей Вихарев. Надеюсь, он будет поддержан горожанами на выборах.

Огромное количество проблем с благоустройством. Управляющая компания позволяла себе, по-простому говоря, хулиганские выходки: неплатежи за газ и электричество. Деньги с людей собирают, но всячески изворачиваются и уходят от ответа на прямой вопрос, почему эти деньги не доходят до поставщиков энергоресурсов.

Здесь собирались закрывать Центр детского творчества. Мы остановили этот процесс – в Центре каждый квадратный метр занят, и малыши, старшие школьники проводят там большую часть своего свободного времени.

Много вопросов к школе, она нуждается в капитальном ремонте. Проблема с нелегальными мигрантами. В общем, целый ком проблем и вопросов, которые предстоит решать. В городе будем наводить порядок. Будем обеспечивать здесь перемены к лучшему. Жители нас поддерживают, для нас это очень важно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лосино-Петровский дождался перемен», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.