Лоскутов заплатит тысячу рублей по одному из дел об «иконах» на футболках — второе где-то потерялось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Мировой суд железнодорожного района Новосибирска признал художника Артема Лоскутова, распространявшего футболки с изображением «иконы» в поддержку участниц Pussy Riot, виновным в оскорблении чувств верующих, передает «Интерфакс».

«Суд оценил религиозные чувства в 1000 рублей», - написал Лоскутов в своем микроблоге в Twitter.

Полицейские изъяли у художника две футболки с «иконами» Pussy Riot 26 сентября прошлого года в центре Новосибирска в процессе «контрольной закупки», поэтому было возбуждено два дела. Но штраф наложен только по одному из них: второе, по словам Лоскутова, «где-то потерялось» - так, утверждает он, ему сказали в суде.

Во время изъятия футболок Лоскутов пытался объяснить полиции, что он не продавал их, а дарил взамен пожертвований арестованным участницам Pussy Riot. Однако стражей порядка это не убедило, и вместе с товаром они изъяли у Лоскутова 1600 рублей, попутно обвинив его в незаконном предпринимательстве.

Дело о незаконном предпринимательстве мировой суд Железнодорожного района рассмотрит 6 февраля, по этой статье художнику грозит штраф от 500 до 2000 рублей.

На футболках, оскорбивших религиозные чувства верующих, изображена та же самая «икона», за появление которой в Новосибирске художник был оштрафован судом на общую сумму в 1 тысячу рублей.

Впервые о так называемых иконах Локутова стало известно марте 2012 года, когда на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью «СВБД ПСРТ» (Свободу Pussy Riot).

Изображения основаны на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы «Знамение», но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками.

Ранее Лоскутов заявлял, что повышенный интерес к нему правоохранительных органов может быть связан с негативным отношением некоторых представителей власти к «Монстрации» - ежегодному первомайскому молодежному шествию, одним из организаторов которого он выступает. В апреле 2011 года художник получил за «Монстрацию» премию в области современного искусства «Инновация».

Лоскутов надеется полностью закрыть дело об оскорблении полицейских

22 января суд закрыл один из эпизодов дела против Лоскутова, по которому его обвиняют в оскорблении полицейских. Эпизод об оскорблении трех сотрудников полиции был прекращен в связи с истечением срока давности: при задержании осенью 2010 года Лоскутов якобы произнес в их адрес слова «фашист», «ментовский беспредел» и «оборотни».

Второй эпизод связан с карикатурой на полковника полиции Музалева, которого Лоскутов в статье на своей страничке в Сети «украсил» макияжем Джокера - героя комиксов о Бэтмене. В случае признания виновным Лоскутову грозит до года исправительных работ или штраф до 40 тысяч рублей. Судебное заседание должно был состояться 31 января, однако его перенесли на 6 февраля из-за болезни самого художника.

Адвокат Лоскутова Валентин Демиденко сообщил «Интерфаксу», что намерен подать жалобу на постановление о прекращении уголовного преследования лишь по одному из эпизодов дела. По его мнению, уголовное преследование по второму эпизоду также должно быть прекращено ввиду истечения срока давности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лоскутов заплатит тысячу рублей по одному из дел об «иконах» на футболках - второе где-то потерялось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.