Лось в поисках любви забежал в подмосковный Королев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2018 года

В подмосковном Королеве лось спокойно прошел по городу и направился обратно в лес. Горожане засняли променад сохатого на мобильные телефоны, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Житель Королева Артем Ермаков заметил лося около семи часов вечера на улице Пионерской, в районе Центра управления полетами. Предположительно, сохатый решил полакомиться плодами местной яблони. Затем лесной гость дошел до кафе «Экспромто», прогулялся во дворе, перешел через дорогу и пошел в сторону леса, где вскоре и скрылся.

— Лось вел себя очень спокойно, не агрессивно, не боялся людей и машин. Правда, сами люди его опасались. Когда он зашел во двор кафе «Экспромто», мамы тут же завели детей домой от греха подальше, — рассказал Артем Ермаков.

По его словам, он уже не раз видел в городе лосей, происходит это ближе к осени. Сохатые всегда появляются в старой части города, около цветочного хозяйства или у канала. На его памяти так далеко вглубь кварталов лось зашел впервые.

Жительница Королева Елена Баширова ехала на машине по улице Пионерской в сторону водоканала и вдруг увидела лося.

— Пионерская — самая оживленная улица в городе, выезд на Москву. Но водители остановились и пропустили лося, несмотря на зеленый сигнал светофора, — рассказала Елена.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии и функциональной морфологии высших позвоночных Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Александра Минаева, лось почувствовал какой-то запах и зашел в город в поисках самки.

— Судя по рогам, это самец, — объяснил эксперт. — Сейчас у лосей гон, самцы теряют рассудок, могут заходить далеко в поисках самки. Если бы дело было весной, я бы предположил, что это «годовик» — подросток, которого мать прогнала от себя, родив новых лосят.

Ученый рассказал, что лось не агрессивен, если на него не нападать и не преследовать. Не рекомендуется поднимать руки вверх, потому что лось может принять их за рога соперника и попытаться боднуть человека рогами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лось в поисках любви забежал в подмосковный Королев», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.