Лотошинские коммунальщики лишили людей уличных колонок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Утолить жажду жарким летним днем на улице Кирова в городском поселении Лотошино теперь нельзя, как, впрочем, и набрать воды для поливки огорода. Местная управляющая компания решила силком принести жителям частных домов «цивилизацию». Они просто отключили колонки на улицах и оставили людям один выход – подводить воду от магистральной трубы.

Всем хватало

Улица Кирова на окраине Лотошина застроена частными домами. Большинство людей живут здесь круглогодично, но есть и дачники, которые приезжают только на летний период. Водопровода в домах у кировцев никогда не было, кроме так называемого летнего, который включали для огородных нужд. Воду в основном все брали из колонок, которые установлены на улицах, или рыли колодцы. Последних единицы – зачем влезать в лишние расходы и делать скважину, когда вода и так всегда доступна? Некоторые, кто побогаче, подключались к магистральной трубе и подводили воду в дома. Остальные по старинке ходили к колонкам. Впрочем, никто не жаловался.

Проснулись без воды

– С начала этого года на нас стала давить управляющая компания, – рассказывает местный житель Алексей Дрягин. – Подводите, говорят, воду все обязательно. Но это недешево, к тому же мы все знали, что дело это добровольное, потому не торопились.

Видя, что к новшествам кировцы не стремятся, коммунальщики решили проблему кардинально и по весне отрезали людям доступ к воде. Произошло это внезапно – просто однажды утром жители проснулись, пошли к колонкам, а там все ручки сняты. Сначала подумали на хулиганов, а потом выяснилось, что это дело рук управляющей компании. Объяснили просто: мол, на улице есть магистральный водопровод, и нужда в колонках отпала.

Долговая труба

И начались мытарства. Те, кто не успел подвести воду, «занимали» ее у соседей или брали из летнего огородного водопровода. Но из него особенно не намоешься, ведь в сезон поливов напор в трубе сильно падает, а на холодный период года его отключают. Некоторые умельцы, впрочем, приспособились включать воду на колонке при помощи монтировки. Этот момент коммунальщики тоже вскоре заметили и пресекли на корню – вырезав механизм буквально с «мясом».

Оставшимся без воды кировцам в итоге ничего не оставалось, кроме как поневоле подключаться к магистральному водопроводу. На улице живет много пожилых людей – все они влезли в огромные долги, ведь водопровод – удовольствие не из дешевых.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лотошинские коммунальщики лишили людей уличных колонок», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.