Лоукостер «Победа» не будет летать в Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Авиакомпания «Победа», созданная «Аэрофлотом» в конце прошлого года вместо попавшего под санкции ЕС «Добролета»? в Крым летать не будет. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

«Нет, в Крым летать не будет. В Крым будет летать «Аэрофлот», - сказал Савельев журналистам в кулуарах коллегии Минтранса в среду, отвечая на вопрос, будет ли «Победа» осуществлять такие рейсы в весенне-летнем расписании.

Напомним, бюджетный авиаперевозчик «Победа» был создан «Аэрофлотом» в сентябре 2014 года после того, как под санкции попал предыдущий проект по созданию лоукостера - «Добролет». Первый рейс лоукостер выполнил 1 декабря в Волгоград из Внуково. В настоящее время «Победа» летает из Москвы в Архангельск, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Екатеринбург, Махачкалу, Нижневартовск, Пермь, Сочи, Сургут, Тюмень, Уфу.

Ныне покойный «Добролет» получил сертификат эксплуатанта 19 мая 2014 года и начал полеты не с Петербурга, как планировалось, а с Крыма. Первый полет самолета Boeing 737 по маршруту Москва - Симферополь состоялся 10 июня. 4 августа «Добролет» прекратил свои полеты из-за санкций ЕС. Европейские партнеры отказались исполнять обязательства перед авиакомпанией, аннулировав действие договоров лизинга, технического обслуживания и страховой защиты воздушных судов, а также отказав в предоставлении аэронавигационной информации.

В результате компания потеряла страховку и, как следствие, право оперировать обоими имевшимися у нее самолетами Boeing 737-800. Власти ЕС объяснили свое решение тем, что компания на эксклюзивной основе выполняла полеты в Крым, присоединение которого к России западные государства считают незаконным.

После вхождения Крыма в состав России Госавиаслужба Украины объявила воздушное пространство над полуостровом закрытым для полетов. 19 ноября стало известно, что объем выписанных Госавиаслужбой Украины штрафов в адрес российских авиакомпаний, нарушающих запрет на полеты в Крым, достиг 261,5 млн гривен (почти 17 млн долларов). Росавиация тогда заявила, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ, поскольку они осуществляли полеты в российском воздушном пространстве, так как Крым с марта 2014 года является российской территорией.

В начале декабря 2014 года окружной административный суд Киева обязал российскую авиакомпанию «Аэрофлот» выплатить 7,8 млн гривен (около 27 млн рублей по текущему курсу) за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины. Решение было принято по 57 искам на сумму на 136 тыс. гривен каждый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лоукостер «Победа» не будет летать в Крым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.