Лубкивский прокомментировал возможность вхождения в ТКГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Дипломат Маркиян Лубкивский заявил, что получил от главы делегации в ТКГ Леонида Кравчука и Офиса президента Украины предложение присоединиться к украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом он сообщил изданию " Детектор медиа", передает RegioNews.

"Действительно мне такая позиция поступила от председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука и из Офиса президента. Такое предложение было аргументировано моим опытом дипломатической и безопасной работы. В частности, в "горячих точках": сначала в Союзной Республике Югославия, а затем и в Республике Хорватия. Сейчас я само предложение изучаю и окончательно определюсь в скором времени», – рассказал Лубкивский.

По его словам, сейчас он обсуждает возможность присоединиться к украинской делегации в ТКГ с Леонидом Кравчуком и вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексеем Резниковим.

Лубкивский также отметил, что его могут рассматривать и на другую должность.

"Функционал мой еще в процессе обсуждения. Речь идет о моем привлечении к работе в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. Какая это будет функция – спикеры или другая – это еще в процессе обсуждения", – уточнил он.

Дипломат добавил, что имел уже несколько встреч с народными депутатами и пообещал озвучить свое решение в ближайшие дни.

"В этой ситуации я определяюсь. В течение нескольких ближайших дней, думаю, определюсь и решу. Есть определенные "красные линии", которые для меня являются принципиальными. Мне важно, чтобы эти "красные линии" совпадали с "красными линиями" участников украинской делегации в Трехсторонней контактной группе», – пояснил он.

По информации издания, Лубкивский согласится присоединиться к украинской делегации в ТКГ, при условии увольнения первого заместителя главы делегации в ТКГ Витольда Фокина.

Напомним, ранее народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Качур заявил, что среди кандидатур на должность спикера украинской делегации Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе является д ипломат Маркиян Лубкивский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лубкивский прокомментировал возможность вхождения в ТКГ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.