Лувр подарил миру свою коллекцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2021 года

Музей Лувр оцифровал свою коллекцию, о чем и объявил на официальном сайте. В открытый доступ попали более 480 тысяч шедевров мирового искусства. Это все эпохи цивилизации: ближневосточные, египетские, греческие, этрусские и римские скульптуры и изваяния, исламские редкости, средневековые и ренессансные статуи, живопись, графика и декоративное искусство вплоть до произведений современных мастеров.

Отныне на сайте представлены экспонаты из собрания самого Лувра и Национального музея Эжена Делакруа, а также ценности, переданные музею на хранение коллегами всего мира: Национальная библиотека Франции, Британский музей, Археологический музей Ираклиона и другие. Действуют как простой, так и расширенный поиск экспонатов. Пользователям доступны каталоги коллекций по предметам и альбомы, подготовленные кураторами. Также на сайт выложена интерактивная карта Лувра, с помощью которой можно совершить виртуальную прогулку по музею и "вблизи" рассмотреть экспонаты в каждом зале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лувр подарил миру свою коллекцию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.