Лувр сомневается в авторстве «Спасителя мира» Леонардо да Винчи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2019 года

Как пишет сегодня, 27 мая, The Daily Telegraph со ссылкой на информированных лиц, картина "Спаситель мира" (Salvator Mundi) не будет с большой вероятностью выставляться на обозрение публики в Лувре. Большинство экспертов музея не верят, что полотно принадлежит кисти самого Леонардо, и выставлять его можно лишь с пометкой "из мастерской Леонардо да Винчи".

По данным СМИ, музей в частном порядке решил пометить картину именно такой надписью. Напомним, "Спаситель мира" в ноябре 2018 года был продан на торгах Christie's в Нью-Йорке за рекордные 450 миллионов долларов. Новая трактовка обесценит полотно и нанесет ущерб его владельцам. Стоимость картины, по оценкам экспертов, может упасть до 1,5 миллионов долларов.

Как свидетельствует историк-искусствовед, автор книг о Леонардо, Бен Льюис, парижский Лувр обратился к филиалу Лувра в Абу-Даби с просьбой одолжить полотно на свою выставку Леонардо да Винчи, которая откроется 24 октября, и тогда же в прессу просочились сомнения специалистов в том, что этот холст написан да Винчи.

Ранее сообщалось, что полотно выставят в филиале Лувра в Абу-Даби в числе других почти 600 произведений искусства из Лувра, Центра Жоржа Помпиду и Версаля. Выставка должна была начаться в сентябре прошлого года, но оказалась отложена на неопределенный срок, не исключено, именно вследствие сомнений в подлинности шедевра Леонардо.

Сама картина сейчас, по информации газеты, пребывает в хранилище в Швейцарии, но официальный представитель Лувра это никак не комментирует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лувр сомневается в авторстве "Спасителя мира" Леонардо да Винчи», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.