Луганское село из «серой» зоны перешло под контроль Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил о переходе под контроль Украины села Катериновка Попаснянского района. По его словам, это решение позволило «практически снять» вопрос с социальными выплатами населению.

«Село фактически находится в ничейной, так называемой серой зоне, за крайним украинским блокпостом. Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, однако боевиков самозванной ЛНР тоже нет. Екатериновка юридически принадлежит к Березовскому сельскому совету, который оккупирован, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой «вернуть их снова в Украину», — говорится в сообщении на сайте Москаля.

Глава военно-гражданской администрации привез в Катериновку гуманитарную помощь и «лично пообщался с крестьянами. «Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий. Поскольку оно находится за последним украинским блокпостом, ночью сюда периодически заходят боевики (по этой причине военные дали нам усиленное сопровождение с БРДМ). Однако Катериновка не оккупирована так называемой ЛНР, а большинство местных крестьян решительно настроены по Украине, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг», — сообщил Москаль.

На фото, опубликованных вместе с сообщением по поводу изменения статуса Катериновки, видно, как Геннадий Москаль, облаченный в камуфляж, разговаривает с женщинами, подростками и немногочисленными мужчинами, жители села разбирают гуманитарную помощь, а украинский флаг охраняет человек в военной форме с автоматом. Как сообщается, сейчас в себе проживают 162 местных жителя и 32 переселенца (в основном, из Первомайска). Есть и около двадцати детей, которые не учатся, потому что «школа тоже осталась на оккупированной стороне». Весенне-полевые работы «проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта».

Наибольшими проблемами катериновских крестьян Москаль называет отсутствие социальных выплат и сообщения с райцентром. «Первая проблема уже практически снята, а вторую будем решать в ближайшее время», — заверил он.

Тем временем украинские источники говорят о подготовке луганскими сепаратистами наступления. Об этом, в частности, заявил заместитель командующего АТО половник Валентин Федичев. По его словам, таким образом «российские кураторы» надеются избежать столкновений между властями ЛНР и отдельными подразделениями.

«В рядах „ЛНР“ продолжаются зачистки боевиков-„казачков“, которые упорно не желают переходить под контроль лидера организации Игоря Плотницкого. Зачистку проводят подразделения 4-й бригады так называемой народной милиции ЛНР. Вечером 3 апреля в села Петровское возле Красного Луча направилась колона из четырех автомобилей „Урал“ с вооруженными людьми для проведения зачисток», — цитирует Федичева «Украинская правда».

По его словам, в Перевальске от казаков потребовали до конца дня 4 апреля перейти в полное подчинение ЛНР. При этом в ходе разборок один казак был убит, несколько ранено и арестовано. Как утверждается, ударную силу народной милиции ЛНР составляют российские наемники.

По информации замкомандира АТО, 3 апреля казаки отказались выполнять требование Плотницкого о разоружении, вся имеющаяся артиллерия, включая САУ «Гвоздика», была развернута в сторону Луганска для противодействия силам ЛНР.

«Чтобы отвлечь луганских казаков от борьбы с ЛНР, российские кураторы задумали развязать в ближайшие дни наступление на Станицу Луганскую», — утверждает Федичев. Также он отметил, что «казаки не простили убийство коменданта Первомайска и в отместку взорвали помещение оккупационной комендатуры», при этом руководство «ЛНР» во взрыве комендатуры «обвинило» украинскую власть.

Военный корреспондент Роман Бочкала в Facebook также говорит о «явной эскалации» конфликта и том, что «что-то намечается».

«В Алчевске наступило затишье, гостиницы, общежития и другие места, захваченные сепаратистами, или пустые, или полупустые. В городе только местные казаки и „народная милиция“. По Стаханову проехало 15-20 танков. Передислокация или пополнение с России. В Брянку (город Брянка Луганской области). — Прим. NEWSru.com) вчера зашло 15 Т-64. Теперь в районе Стаханов — Брянка — Кировск — Первомайск примерно 40 российско-сепарских танков. Идет стягивание ватных сил в направлении Попасная, Крымское, Золотое. Надеюсь, мы готовы дать отпор», — пишет он.

Напомним, накануне стало известно, что сепаратисты отказались от обмена пленными в рамках выполнения минских договоренностей. Эта работа, как пояснили в ДНР, приостановлена до решения вопроса о создании подгрупп, до тех пор «нет законного формата» для обсуждения. При этом документ с предложениями об отводе от линии фронта танков и орудий калибра меньше 100 мм был подготовлен в первых числах марта, переговоры между Киевом и сепаратистами по этому поводу продолжаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Луганское село из «серой» зоны перешло под контроль Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.