Луговой и «Коммерсант» намерены заключить мирное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Бизнесмен Андрей Луговой и газета «Коммерсант» в среду могут заключить мировое соглашение по иску предпринимателя к изданию о защите чести и достоинства, а также компенсации в 20 миллионов рублей, сообщил представитель Лугового. По его прогнозу, в среду Луговой отзовет свой иск к «Коммерсанту», в котором он просил опровергнуть сведения опубликованные 9 июля этого года в статье «Бориса Березовского зачислили в шпионы».

Представитель Лугового уточнил, что стороны уже предварительно обсудили все пункты соглашения и пришли к компромиссу, который устраивает истца «с моральной точки зрения». Как ожидается, соглашение может быть подписано уже в среду в Тверском суде Москвы, где слушается это дело.

По мнению адвоката истца, в вызвавшей судебный спор статье содержатся сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Лугового. В связи с этим истцы потребовали опровергнуть опубликованную информацию и взыскать с газеты 20 миллионов рублей, которые Луговой планировал отправить на благотворительность.

В основе иска лежит фраза из статьи: «После того, как королевская прокуратура Великобритании заочно обвинила его в убийстве с использованием радиоактивного полония-210 Литвиненко, господин Луговой первым заявил о связях своей жертвы с британскими спецслужбами», пояснила адвокат бизнесмена Татьяна Стукалова.

Истец считает, что использование словосочетания «Луговой первый заявил о связях своей жертвы» привело к тому, что «читателям газеты было навязано мнение, в результате которого Луговой выставлен в образе преступника - убийцы Литвиненко».

Ранее Луговой говорил, что представители газеты на протяжении года не предприняли попытки встретиться с ним для того, чтобы взять интервью. «Скорее, они больше опирались, как мне кажется, на публикации, которые были, как ни странно, в западной прессе. Более того, газета предоставляла возможность по этой теме активно давать интервью Борису Березовскому, Ахмеду Закаеву и ряду других аферистов, мошенников и преступников, которые находятся в Лондоне», - сказал бизнесмен.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Британцы обвиняют Лугового в причастности к убийству Литвиненко и продолжают добиваться от России его выдачи, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ. Свое решение российская прокуратура мотивировала тем, что Конституция страны запрещает экстрадицию россиян.

Ситуация вокруг «дела Литвиненко» стала причиной обострения отношений между двумя странами. В частности, Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия ответила симметричными мерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Луговой и «Коммерсант» намерены заключить мирное соглашение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.