Луговой рассказал, почему не едет в Лондон, и пригласил британских следователей в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Главный подозреваемый в Британии по делу об убийстве Литвиненко Андрей Луговой готов ответить на вопросы британских следователей, если они приедут в Москву. В настоящее время он не рассматривает возможность добровольной поездки в Лондон.

«Меня никто не приглашает в Англию», - заявил бывший офицер ФСБ, отвечая на вопрос о том, почему он не едет в Великобританию, чтобы снять с себя подозрения. «За 8 месяцев я не получал ни одной официальной бумаги, приглашения, повестки или уведомления для того, чтобы прилететь в Лондон и дать там показания», - сказал он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В феврале и марте я связывался с представителем Скотланд-Ярда, когда были переданы дела в прокуратуру, позвонил ему, поинтересовался, с кем нам теперь контактировать, - рассказал Луговой. - Он ответил, что перезвонят, не было ни ответов, ни приветов».

- [#1 Луговой рассказал о готовившейся провокации против Трегубовой]

По мнению Лугового, «после того, как прокурор Британии собирает пресс-конференцию и заочно предъявляет обвинение, созданы все условия для того, чтобы я точно никогда не приехал в Лондон; это сделано специально, чтобы я не появился в Лондоне».

«Что мешало британской прокуратуре прислать мне уведомление? А они заочно предъявляют мне обвинение, чтобы я не имел доступа к их системе правосудия», - подчеркнул Луговой. «Таким образом, со всей ответственностью могу заявить, что заявление Великобритании о том, что с ним не хотят сотрудничать, это циничная и наглая ложь», - заявил он.

При этом Луговой пригласил британских следователей в Москву. «Добро пожаловать к нам», - сказал он, обращаясь к представителям британского правосудия. Отвечая на вопрос, не возражает ли он против использования при его допросе «детектора лжи», бывший офицер спецслужб заявил, что «готов встретиться с британскими следователями с полиграфом или без полиграфа». В то же время он отметил, что будучи руководителем охранной структуры, хорошо знаком с работой «детектора лжи» и не очень доверяет результатам проверок на нем.

На прямой вопрос в эфире радиостанции «Эхо Москвы» - «Вы убивали Литвиненко?», Луговой ответил: «Нет, не убивал». На следующий вопрос, касающийся участия в организации покушения на Бориса Березовского, Луговой ответил: «Я не принимал участия».

На предложение Бориса Березовского провести судебный процесс над ним и Луговым в третьей стране бывший офицер спецслужб ответил отказом. «Это все я считаю популистскими заявлениями, потому что есть процедура, есть уголовный кодекс, есть уголовно-процессуальный кодекс», - заявил Луговой. «И потом, кто будет выбирать третью страну?», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Лугового, он согласен на судебный процесс, который прошел бы в России. Он отметил, что соответствующее послание российская Генпрокуратура направила в Лондон. Вместе с тем, добавил предприниматель, он «не очень-то уверен в серьезности» доказательств у британской стороны.

По словам Лугового, у британской Королевской прокуратуры прямых доказательств по этому делу. «Пусть вышлют доказательства моей вины», - сказал бывший офицер спецслужб. При этом он выразил удивление, что ему обвинение предъявлено, а Дмитрию Ковтуну нет, «ведь мы в баре Millennium сидели втроем с Литвиненко». Кроме того, он выразил недоумение о том, «каким образом я мог в присутствии двоих свидетелей по заказу «марсианских» спецслужб использовать таблетку аспирина или что-то там распылять, как сказал один из официантов бара».

Отвечая на вопрос не стал ли он объектом игры российских и британский спецслужб, Луговой заявил: «Я на себе не чувствовал участия российских спецслужб». «Я не задумывался над этим и не могу представить что они нами могли воспользоваться», - сказал бывший офицер российских спецслужб.

По мнению Лугового, британское руководство опасалось, что общественный резонанс после гибели Литвиненко мог привести к отставке правительства в случае, если власти заявили бы о том, что раскрытие преступления является невозможным.

«Поэтому первый шаг - заочное обвинение, на которое я соответствующим образом реагирую и не приезжаю. И все говорят: не приехал же в Лондон», - сказал Луговой. По его мнению, «второй очевидный шаг - естественно, Конституция (РФ) не дает возможности экстрадировать, что дает основание тут же британскому МИД заявлять: Россия не хочет сотрудничать».

«Более того, дальше идут заявления - все свидетельства и улики находятся на территории Британии, а в России суд не может быть честным. То есть априори уже решено много вопросов: кто убийца, доказательства. Поэтому теперь можно мировому сообществу сказать: зачем же туда (в Россию) передавать улики и доказательства, если видно, что сотрудничать не хотят, Луговой сюда не приезжает», - сказал он.

Луговой заявил, что по-прежнему сотрудничает с Генпрокуратурой России в связи с расследованием дела об убийстве Литвиненко. «Я в Генпрокуратуре был порядка 20 раз за эти 8-9 месяцев. Последний раз был недели две назад. Была вся моя семья, и мои дети в том числе», - сказал Луговой.

В России он проходит свидетелем по трем уголовным делам. «Я прохожу свидетелем по нескольких уголовным делам: по делу о смерти Литвиненко, по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Также возбуждено уголовное дело Федеральной службой безопасности, я встречаюсь со следователями ФСБ, даю показания», - сообщил Луговой, отметив, что «это связано со шпионско-подрывной деятельностью британских спецслужб».

Луговой также предложил британскому МИД провести собственное внутреннее расследование. «Я бы рекомендовал министерству иностранных дел Великобритании провести собственное расследование внутри МИД, коему подчиняются спецслужбы, и убедиться, что Литвиненко - штатный агент британских служб, что он получал деньги там, пусть они проверят, какие деньги ему начислялись на карточку, и откуда, с каких счетов. Это же просто делается, но об этом почему-то никто не говорит», - сказал Луговой.

Луговой предложил британским властям обратиться также в пограничную службу Грузии, так как, по его словам, Литвиненко с 2002 по 2007 год многократно посещал Панкисское ущелье, где, по данным российских властей, находились участники террористических организаций.

Отвечая на вопрос, Луговой отметил, что в связи с заявлениями британской стороны о его возможной поимке в третьей стране, он не собирается выезжать в ближайшее время за пределы России.

На вопрос ведущего, усилил ли предприниматель собственную охрану, Луговой сказал: «Охраной я пользуюсь. Как ездил с одним человеком, так и езжу». Он добавил, что опасается за свою жизнь. «В данной ситуации, что бы со мной ни произошло, это может в своих интересах использовать кто угодно», - сказал предприниматель.

Луговой рассказал о готовившейся провокации против Трегубовой

Луговой, возглавлявший когда-то охрану Березовского, обвинил его во лжи. Со слов экс-офицера спецслужб, еще 6 февраля 2007 года он позвонил Березовскому и спросил, считает ли тот его убийцей Литвиненко. Тогда политэмигрант, по словам Лугового, заявил, что «не верит» в причастность Лугового к убийству Литвиненко, и «из списка тех людей, которых подозревают, поставил бы Лугового на последнее место».

В заключение интервью Луговой сообщил, что в конце 2006 года готовилась «серьезная провокация» в отношении журналистки Елены Трегубовой, жившей тогда еще в России. По словам Лугового, в ноябре Березовский позвонил ему и спрашивал, сможет ли он организовать Трегубовой охрану. На вопрос, чем обоснована такая просьба, Березовский якобы заявил: «Вдруг с ней случиться то же самое, что с Политковской». Однако Луговой отказался от предложения. По его словам, «было бы любопытное совпадение, если 7 октября - Политковская, 1 ноября - Литвиненко, следом - что-то с Трегубовой, а при этом их охраной» занимались люди Лугового.

2 февраля 2004 года в подъезде Трегубовой взорвалась бомба. Журналистка не пострадала, но обвинила в произошедшем российские власти, которые якобы устроили на нее охоту. В апреле, напомним, бывший обозреватель газеты «Коммерсант» и автор скандальной книги «Байки кремлевского диггера» попросила политическое убежище в Великобритании.

ЕС рассмотрит «дело Лугового» в понедельник

Министры иностранных дел ЕС на заседании Совета ЕС в Брюсселе в понедельник проведут обмен мнениями по «делу Лугового», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Совете ЕС. По его словам, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд запросил председательствующую в ЕС Португалию включить вопрос об отказе России выдать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Источник не сообщил, будет ли эта проблема внесена в официальную повестку дня заседания Совета ЕС или будет обсуждаться в разделе «общие вопросы».

Как ранее сообщили британские СМИ Дэвид Милибэнд намерен выступить перед своими европейскими коллегами с докладом по «делу Лугового» и подробно проинформировать их о британских претензиях в адрес России.

В то же время представитель председательствующей в ЕС Португалии сообщил, что хотя Лиссабон «выражает солидарность с позицией Лондона» и призывает Россию к «конструктивному диалогу с Великобританией», председательство ЕС пока продолжает рассматривать это дело как двустороннюю проблему, не имеющую европейского измерения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Луговой рассказал, почему не едет в Лондон, и пригласил британских следователей в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.