Луговой сообщил о попытке его вербовки британской разведкой и не исключил, что был отравлен полонием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого в Великобритании обвиняют в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, рассказал, что его пыталась вербовать английская разведка MI-6.

«Мне они (Великобритания) выдавали всегда (визы), и делали всегда это с огромным удовольствием до мая 2006 года, когда мне было отказано в визе после того, когда меня пыталась вербовать английская разведка MI-6», - заявил накануне Луговой в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1».

Луговой также не исключил, что мог получить облучение полонием одновременно с Литвиненко, однако допустил, что это могло произойти и в другом месте.

«Я могу подозревать, что я получил (облучение полонием) вместе с Литвиненко. Но я жил в британских отелях, я летал британскими самолетами, я встречался с представителями британского истеблишмента, и кто мог мне это подсунуть, одному богу известно», - сказал Луговой в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Депутат напомнил, что вместе с Дмитрием Ковтуном проходил длительное лечение после возвращения из Великобритании. «Мы лечились, мы были серьезно заражены, мы в течение месяца находились в нашей физико-медико-биологической клинике, которая имеет опыт лечения. Нами серьезно занимались. В связи с этим Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство двух российских граждан - Лугового и Ковтуна. Мы лечились, мы были весьма серьезно больны», - заявил Луговой.

По словам Лугового, материалы, которые Следственный комитет России пытался передать Великобритании о состоянии их здоровья, не принимались британским правосудием, «потому что они считали, что это было на территории России».

Андрей Луговой также поведал, что не планирует обращаться в суд для восстановления своего имени после скандала с делом Литвиненко. «Не собираюсь я это делать, потому что если я займусь этим, значит, я придам важность тому, что делают англичане, а они как раз и стараются сделать все, чтобы мы на это обратили больше внимания, чтобы мы как-то на это реагировали. Плевать я хотел на все, что они говорят, потому что я гражданин России, я люблю свою Родину, у меня замечательная семья, и пусть они теперь бегают и по всему миру меня разыскивают. Я думаю, что никогда у них ничего подобного не получится», - сказал он.

Депутат, который длительное время не выезжает из России, заявил, что не планирует покидать пределы страны. «Это театр абсурда с затянувшимся антрактом. В Интерполе я уже 10 лет. За пределы России я давно никуда не выезжаю и не собираюсь это делать», - сказал он, отвечая на вопрос, что означает представленный доклад по делу Литвиненко.

Напомним, председатель открытого разбирательства по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко коронер Роберт Оуэн в четверг представил доклад, в котором возложил ответственность за его смерть на российское государство. В документе говорилось, что Литвиненко был отравлен Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном во время встречи 1 ноября 2006 года.

Ранее Луговой заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти Литвиненко и пришли к выводу, что он не причастен к этому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Луговой сообщил о попытке его вербовки британской разведкой и не исключил, что был отравлен полонием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.