Лужкова попросили назначить премьером Крыма: профессионален, как Ширак, и любим народом, как Ленин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

В Крыму инициативная группа граждан выступает за назначение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова премьер-министром автономной республики, сообщает Газета.Ru. Об этой инициативе рассказал Валерий Подъячий, основатель и руководитель общественного движения «Севастополь — Крым — Россия». Должность освободилась в результате скоропостижной кончины Василия Джарты.

Подъячий направил президенту Украины Виктору Януковичу письмо с соответствующим предложением

«В новейшей крымской и украинской истории уже был прецедент, когда Совмин республики возглавлял российский специалист Евгений Сабуров, являвшийся экономистом европейского уровня. До переезда в Крым Сабуров занимал пост заместителя председателя Совета Министров РСФСР Ивана Силаева. История показала, что за двадцать лет существования крымской автономии любое правительство, кроме правительства Сабурова, не смогло решить главные задачи по выводу Крыма из перманентного кризиса», — заявил Подъячий.

Напомним, Евгений Федорович Сабуров (1946 — 2009) в 1991 году работал заместителем председателя Совета Министров и Министром экономики РСФСР, а в феврале — октябре 1994 года был вице-премьером Крыма, в то время как правительство возглавлял президент Мешков.

«Юрий Михайлович — это та фигура, которая действительно сможет вывести Крым из разрухи. Он оказался временно не у дел в России, и почему бы его не пригласить в Крым? Я разговаривал со многими политиками автономии, госслужащими. Назвать какую-то другую кандидатуру, более весомую, чем Юрий Михайлович, никто не может», — рассказал он.

«Юрий Лужков является региональным топ-менеджером мирового класса, его имя упоминается в одном ряду с такими мэтрами государственного муниципального управления как бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани или бывший мэр Парижа Жак Ширак. Будучи мэром Москвы на протяжении 18 лет, Лужков реальными делами доказал свой высочайший профессионализм и подлинную компетентность», - пишет Подъячий.

«Лужков, будучи московским градоначальником, немало сделал для Севастополя и Черноморского флота. Он готов был также серьезно инвестировать (речь шла о 10 млрд долларов) и в инфраструктуру восточного Крыма, но из-за деструктивной позиции тогдашнего президента Украины Ющенко намеченные бизнес-проекты так и не были осуществлены. Немаловажным фактором является и то, что крымчане любят Юрия Михайловича примерно так же, как в свое время советский народ любил Ленина, поэтому у него будет огромный кредит доверия среди местного населения», - говорится в обращении.

Председатель правительства Крыма назначается на должность депутатами республиканского парламента, а вносит кандидатуру президент Украины.

Реакция украинского руководства и самого Лужкова на инициативу движения пока неизвестна, отмечает NEWSru.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужкова попросили назначить премьером Крыма: профессионален, как Ширак, и любим народом, как Ленин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.