Лужкова преследуют неприятности: не пустили в Латвию и вынудили покинуть поместье на Рублевке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, претендующий на получение вида на жительство в Латвии, вряд ли добьется желаемого. Рига объявила Лужкова персоной нон грата, включив его в черный список иностранцев. Экс-мэру не помогли даже внушительные инвестиции в экономику Латвии в размере 200 тыс. латов (около 11,5 млн рублей). Власти не смогли простить Лужкову критические высказывания в адрес Латвии.

Пока официального отказа в виде на жительство Лужков не получил, однако его включение в список нежелательных гостей фактически это означает. О попадании Лужкова в «черный список» в минувший понедельник сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Латвии Линды Мурниеце Гунта Скребеле, передает газета «Коммерсант». По словам пресс-секретаря, такое решение было принято «на основании информации, предоставленной правоохранительными органами». О том, что в конце декабря 2010 года Лужков подал документы для получения вида на жительство в латвийское посольство в России, СМИ сообщили также накануне.

- [#1 Деньги Лужкову не помогли] - Лужков не захотел жить на Рублевке рядом с Ресиным

Одновременно выяснилось, что поводом для огорчения бывшего градоначальника может стать не только отказ Латвии. Стало известно, что экс-мэр вынужден выехать из своей резиденции, расположенной в 20 километрах от МКАД по Рублевскому шоссе. Лужков больше не хочет жить в поместье Молоденово, так как из всей огромной территории государственной дачи на Рублевке правительство Москвы выделило экс-мэру только один гостевой коттедж и пасеку.

Как пишет газета «Комсомольская правда», поместье Лужкова называется «Дом отдыха ФХУ мэрии Москвы «Молоденово», однако последние годы здесь жил только Лужков с семьей. На территории резиденции расположены теннисные корты, конюшня, подсобное хозяйство с теплицей, коровником, птичником, исследовательская лаборатория с несколькими мастерскими, оснащенными современным оборудованием для научных экспериментов и опытов.

Обида Лужкова на правительство Москвы понятна, ведь по сравнению с жилым домом площадью 700 кв. метров, где обитала семья Лужкова, гостевой домик в 220 кв. метров с четырьмя спальнями, тремя туалетами, кухней и гостиной слишком мал и скромен.

Во вторник обзор прессы со статьями, посвященными злоключениям Лужкова, представляют «Заголовки». Неприятности Лужкова еще со времени ожидания его отставки и особенно после нее стали излюбленной темой в российских СМИ. Пресса с удовольствием смакует подробности этого, прямо скажем, не самого лучшего этапа в жизни экс-градоначальника. Саркастические названия статей - «Юрий Лужков прогремел латами», «Заграница не поможет», «Безвидный Лужков» - говорят сами за себя.

Газете «Московский комсомолец» стало известно, что правительство Москвы решило не только вынудить Лужкова съехать из Молоденова, но еще и избавиться от агрохолдинга в Калужской области, созданного бывшим мэром. В состав созданного Лужковым в 2000 году Мосмедыньагропрома входят сельскохозяйственные угодья площадью 12 тыс. га, завод по производству молочных продуктов «Школьное питание», племенное стадо на 6500 годов и коттеджный поселок «Новые Лужки».

По данным издания, с момента создания агрохолдинга Москва вложила в Мосмедыньагропром приблизительно 4,5 млрд рублей. На базе Мосмедыньагропрома экс-мэр Юрий Лужков проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы, производству биогаза и особо ценного удобрения. Новый мэр Москвы Сергей Собянин решил, что Москва больше не может финансировать предприятия, расположенные в Калужской области. Жилые дома, детские сады, школа и котельная уже безвозмездно переданы в собственность Калужской области.

Будущее завода и фермы пока не определены. Как сообщил газете источник в мэрии, калужские власти готовы взять на себя заботу о племенных стадах и производстве только при условии, что Москва гарантирует закупку молочной и мясной продукции для бюджетных организаций столицы. Дело в том, что содержание племенного стада обходится очень дорого. Как считает источник, в конце концов, этот сельскохозяйственный бизнес будет продан с молотка.

Также в Калужской области расположена знаменитая лужковская пасека. Она никогда не входила в состав Мосмедыньагропрома и не финансировалась за бюджетный счет. Земля, на которой стоит пасека, принадлежит лично Лужкову. По данным источников СМИ в администрации Калужской области, Лужков не только не собирается расставаться со своим хобби, но также планирует расширять угодья, выкупив 2 га земли.

Некоторые СМИ сообщили, что Сергей Собянин якобы распорядился использовать участок, занимаемый ульями Лужкова в резиденции Молоденово. Как пишет пресса, по этой причине лужковским пчелам предстоящей весной придется перебираться в Медынь. Однако медынский мастер-пчеловод Василий Сухов, занимающийся пчеловодческим хозяйством Юрия Лужкова, в интервью газете «Коммерсант» опроверг эту информацию. Как заявил газете Сухов, ему ничего не известно о расширении пасеки. Пчеловод подчеркнул, что в холодное время года «пчел категорически нельзя никуда перевозить».

Лужкову в получении вида на жительство не помогли его деньги

Комментируя отказ властей Латвии в предоставлении Лужкову вида на жительство, СМИ пишут, что схема с инвестированием в латвийскую экономику, которую выбрал экс-мэр, действует с июля 2010 года, когда вступили в силу поправки к местному закону об иммиграции. По этим правилам, человек имеет право претендовать на получение вида на жительство, если он зарегистрировал в стране фирму или приобрел недвижимость в Риге на сумму 100 тыс. латов. По данным латвийских СМИ, Лужков владеет складскими помещениями в Юрмале. Кроме того, еще сумму 200 тыс. латов (около 11,5 млн руб.) он вложил в субординированный капитал местного Rietumu banka.

Скандал в Латвии разгорелся сразу после того, как стало известно о намерениях Лужкова. Припомнив Лужкову его резкие высказывания в адрес Латвии, глава МВД Линда Мурниеце заявила «Коммерсанту», что экс-мэр «не заслуживает» вида на жительство.

Ранее бывший московский градоначальник неоднократно критиковал проводимую правительством Латвии политику в отношении русскоязычного меньшинства, называя ее «откровенным апартеидом». Как напоминает газета «Ведомости», экс-мэр также призывал не покупать латышские шпроты и однажды отказался посещать латвийский музей советской оккупации.

В частности, в марте 1998 года Лужков заявил: «Я не знаю другой такой страны, где так попирались бы права человека. Руководство Латвии проводит геноцид по отношению к своим негражданам. Это второй случай в мире после Камбоджи времен Пол Пота».

В октябре того же года Лужков сказал о правительстве Латвии в интервью рижским журналистам следующее: «Мы с такими силами в Латвии не можем поддерживать отношения. С ними у нас никаких контактов не будет. До тех пор пока они не поймут всю пагубность и, я бы даже сказал, чудовищность, античеловечность их действий».

Высокопоставленный экс-чиновник в правительстве Юрия Лужкова связал причину обращения бывшего градоначальника с его хорошими отношениями с мэром Риги Нилом Ушаковым, с которым его связывают и коммерческие дела. В частности, в Елгаве был открыт завод «АМО-Плант», 92,6% акций которого принадлежат департаменту имущества правительства Москвы. Кроме того, в Латвии действует культурный центр «Дом Москвы в Риге», который также финансировался правительством Москвы. Также Банк Москвы владеет 99,97% акций Latvijas Biznesa banka.

Друг Лужкова Иосиф Кобзон объяснил стремление Лужкова получить вид на жительство в Латвии приобретением недвижимости в этой стране. По данным некоторых источников, Лужков купил недвижимость в Латвии по рекомендации бывшего подчиненного - бывшего начальника департамента потребрынка мэрии Москвы Владимира Малышкова. Сын Малышкова, Игорь Малышков, занимается бизнесом в Даугавпилсе. Игорь Малышков, однако, сообщил газете «Ведомости», что ему неизвестно ни о деловых интересах Лужкова в Латвии, ни о покупке им недвижимости.

Лужков ранее заявлял, что если его заявка с видом на жительство будет удовлетворена, то он поможет с инвестициями в Латвию и рассмотрит возможность создания здесь бизнеса и покупки недвижимости. Лужков отметил, что не собирается заниматься в Латвии политикой. Кроме того, экс-мэр подчеркнул, что не намерен покидать Россию, «если родина сама от него не откажется».

Статус в Латвии нужен Лужкову, по его словам, для свободы передвижения. Как говорят люди из окружения экс-мэра, Лужков просто не захотел зависеть от паспортно-визовых служб в России и решил получить вид на жительство в шенгенской зоне. Источники утверждают, что Лужков уже обратился к властям других стран, помимо Латвии, за получением вида на жительства - в частности, в Австрию и Англию, где у него есть недвижимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужкова преследуют неприятности: не пустили в Латвию и вынудили покинуть поместье на Рублевке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.