Лужкова просят установить памятную доску на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Но запрещено даже шествие в их честь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Российские правозащитники, политики и общественные деятели просят власти Москвы установить памятный знак на месте гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В преддверии годовщины их убийства в самом центре столицы, у метро «Кропоткинская», - 19 января - в интернете опубликовано открытое письмо (Архивная копия от 31 января 2011 на Wayback Machine) мэру Юрию Лужкову, под которым ведется сбор подписей.

В письме на сайте недавно созданного «Комитета 19 января» говорится, что адвокат Маркелов «брался за заведомо опасные и далеко не популярные дела защиты от произвола оборотней в погонах, бандитов под маской бизнеса и не скрывающихся ни под какой личиной ксенофобов». Он исповедовал взгляды социал-демократа, интернационалиста и антифашиста. Журналистка Бабурова принадлежала к его единомышленникам.

«Сейчас, когда взяты под стражу подозреваемые в убийстве и в соучастии, стало очевидным, что создатель Института верховенства права и корреспондентка «Новой газеты» погибли при исполнении своих прямых служебных обязанностей. К выполнению с риском для жизни своего профессионального долга их привела гражданская позиция и идейный выбор», - подчеркивается в обращении.

«Станислав и Анастасия выполнили свой долг честно и мужественно, отдав свои молодые жизни за верховенство закона над бесправием и за право отстаивать антифашистские взгляды в стране, победившей коричневое зло в Европе. Теперь пришел наш черед воздать им долг памяти», - призывают сторонники «Комитета».

Они просят установить мемориальную доску на доме номер 3 по улице Пречистенке, где убийство Маркелова и Бабуровой произошло год назад посреди бела дня. Инициаторы напоминают, что таким же образом была отдана в свое время дань памяти убитому революционеру Николаю Бауману, чье имя носят улица, станция метро Москвы и один из крупнейших российских вузов.

Так же в столице и других городах страны увековечили имена жертв советского политического террора. Так же памятные знаки и доски устанавливают жертвам-антифашистам за рубежом, например в Италии, говорится в письме. Его авторы просят Лужкова взять решение данного вопроса под свой личный контроль.

По информации правозащитного центра «Мемориал» (Архивная копия от 17 января 2012 на Wayback Machine), под письмом поставили подписи десятки известных общественных и политических деятелей. Среди них председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава «Мемориала» Олег Орлов, директор движения «За права человека» Лев Пономарев, политик Григорий Явлинский, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, писатель и журналист Дмитрий Быков, поэт, член Общественной палаты России Андрей Дементьев и многие другие. Сбор подписей продолжается.

Тот же «Комитет 19 января» ранее объявил о намерении провести в годовщину убийства шествие против нацистского террора (Архивная копия от 17 января 2010 на Wayback Machine) в Москве. В интернете активно распространялись приглашения на участие в нем с предупреждением о запрете во время него всякой политической символики.

Однако во вторник стало известно, что столичные власти не разрешили это мероприятие, заявив, что сроки подачи заявки нарушены. Заявка была подана в мэрию Москвы 24 декабря - с учетом праздников и новогодних каникул, когда канцелярия официально не работала.

По закону же о публичных мероприятиях уведомление следует подавать не раньше, чем за 15, и не позже, чем за 10 дней, до мероприятия. Таким образом, формально сроки были нарушены, но на самом деле у инициаторов шествия просто не было физической возможности в них уложиться, а мэрия решила не принимать этого во внимание.

Организаторы акции намерены оспорить решение московских властей в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужкова просят установить памятную доску на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Но запрещено даже шествие в их честь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.