Лужков берется победить пробки в Москве за 4 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Москва не станет международным финансовым центром (МФЦ), пока не избавится от транспортных проблем. У мэра столицы Юрия Лужкова есть подготовленные решения - стоимостью 4 трлн или «программа-минимум» за 640,8 млрд рублей, пишут «Ведомости». У президента градоначальник поддержки не встретил, поэтому написал премьеру.

В правительстве и администрации президента пришли к выводу, что успех превращения Москвы в МФЦ зависит в значительной степени от решения транспортной проблемы столицы, рассказывали «газете чиновники, участвовавшие в обсуждении проблемы. Город должен стать удобным для жизни, резюмировал один из них. Сейчас про Москву этого не скажешь: согласно июньскому исследованию компании IBM, столица РФ - один из самых неудобных для передвижения. Среди 20 крупных городов с ухудшающейся транспортной ситуацией хуже Москвы оказались только Пекин, Мехико и Йоханнесбург.

- Дороги и мосты в столице строятся из отходов

Идея сделать Москву одним из финансовых центров мира принадлежит президенту Дмитрию Медведеву, а реализацией этого проекта занимается Александр Волошин, возглавивший рабочую группу при президентском совете по развитию финансового рынка. На заседании рабочей группы Лужков представил президенту уже готовую программу модернизации транспортной инфраструктуры стоимостью 4 трлн рублей, но, по словам участников заседания, не встретил поддержки.

О подготовке более скромного плана для МФЦ на прошлой неделе рассказала руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина, назвав сумму вложений - «более 600 млрд рублей» (из них средства города - 140 млрд рублей). Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на текста документа, реализация предложений реализация потребует 640,8 млрд рублей, но системного решения проблемы пробок они не содержат. Запланированы расширение и реконструкция шоссе на севере и западе, ведущих к «Москва-сити» улиц и дорог, работы по облегчению подъездов к аэропортам «Шереметьево» и «Быково».

Сам Лужков считает, что разворачивать строительство нужно шире, и написал письмо премьеру Владимиру Путину с просьбой поддержать выделение госсредств на реализацию долгосрочной федеральной программы развития транспортного комплекса Московского региона. Дефицит магистральной дорожной сети в границах города сейчас составляет 350-400 км, указывает мэр, а плотность дорог на 1 га и их протяженность на 1000 жителей в 3-4 раза ниже, чем в европейских столицах. Причем завершение строительства трасс Санкт-Петербург - Москва, Москва - Минск и Москва - Ногинск сулит новые проблемы: развязки с этих шоссе на МКАД ещё больше перегрузят кольцевую дорогу.

Но автомобильные дороги - ещё не все, пишет мэр премьеру: надо построить 365 км дополнительных железнодорожных путей на радиальных направлениях, 93 км - на Большом магистральном обходе и 88 км - на Малом кольце и проложить 100-120 км новых линий метро, чтобы разгрузить автодороги.

По предварительным расчетам, «в качестве минимальной потребности в средствах на решение транспортной проблемы» городу нужно 4 трлн рублей на ближайшие 10 лет, сказано в письме. Москва же не может тратить более 300 млрд рублей, замечает градоначальник: и не только на дороги, а на все городские объекты. Представитель комплекса по экономической политике и развитию столицы более оптимистичен: в 10-летней перспективе московский бюджет может взять на себя около 1 трлн рублей. Остальное планируется получить от федерального бюджета и частных инвесторов в рамках государственно-частного партнёрства, объяснил он «Ведомостям».

Напомним, ещё в марте этого года столичное правительство подсчитало, что для превращения Москвы в международный финансовый центр необходимо потратить до 2015 года более 5 трлн рублей. На эти средства, в частности, планировалось развить дорожную систему города, метро и аэропорты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков берется победить пробки в Москве за 4 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.