Лужков все еще хочет в Латвию: он ругал страну, но чтобы выразить интересы народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не оставил надежды получить вид на жительство в Латвии. Свое включение в черный список нежелательных персон он считает недоразумением, которое определяется политическим аспектом, сообщает информационный портал Delfi.

«Между прочим, я это решение по-прежнему не получил. Не уверен, что там все безупречно с юридической точки зрения», - отметил экс-градоначальник в интервью газете Diena. Напомним, в январе премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис заявил, что Лужкову отказано во въезде на законных основаниях, при этом он призвал не искать в этом решении политического подтекста.

Бывший мэр Москвы заверил, что никогда не говорил ничего плохого о Латвии: «Да, я высказывался жестко, но это было по поводу положения русскоязычного населения. Разве у меня нет права высказывать свое мнение? Многим это не нравится. Как мэр города я должен был выражать не столько свое мнение, сколько мнение общества», - объяснил он.

Кроме того, Лужков попытался надавить на давнюю болевую точку этой прибалтийской республики, но уже с другой стороны. «Латвии пора отказаться от прислужничества. Латвия - независимое государство. Если бы кто-то сказал, что Латвия приняла решение об отказе предоставить вид на жительство на основании рекомендации со стороны РФ, это был бы скандал», - цитирует Лужкова портал Kriminal.Lv.

По словам Лужкова, Латвия для него - самый выгодный вариант, потому что здесь «фактически нет языкового барьера, мне понятна ментальность людей, латвийской экономике необходимы инвестиции». Лужков отметил, что Латвия сама приглашает людей приезжать и получать разрешение на пребывание, привлекать инвестиции и помогать экономике страны.

В случае, если бывшему мэру Москвы все-таки дадут вид на жительство в Латвии, он занялся бы бизнес-проектами, которые «так необходимы стране». Разрешение позволило бы Лужкову свободно заниматься бизнесом и без проблем приезжать в Латвию, чтобы изучать ситуацию и рыночную конъюнктуру. В частности, Лужков занялся бы химической промышленностью, напомнив, что именно там он сделал карьеру перед тем, как начал работать в органах городской власти Москвы.

Кроме того, Лужков хочет содействовать развитию латвийского филиала ЗИЛа - завода AMO Plant, расположенного в Елгаве. «Пока я был мэром, Москва вложила в завод AMO Plant свыше 30 млн долларов. Построен перспективный завод, и теперь моя задача содействовать его развитию уже в новой роли», - цитирует Лужкова латвийская газета «Телеграф».

«Поверьте, когда я решил строить в Елгаве автосборочный завод, это решение было основано не на эмоциях. Это было хозяйственное решение, и я уверен, что оно пойдет на пользу и Латвии, и России», - сказал Лужков.

Предприятие AMO Plant было учреждено в 2005 году. Его акционерами являются правительство Москвы, АО «АМО ЗИЛ», Елгавская дума и АО Ferrus. На заводе выпускаются школьные автобусы на базе микроавтобуса «Бычок». После смены мэра Москвы новое руководство российской столицы заявило, что не заинтересовано в своем участии в предприятии, поэтому будет искать нового инвестора.

Лужков-мэр о Латвии: Кампучия времен Пол Пота, где возрождается фашизм

Будучи мэром Москвы, Лужков сравнивал Латвию «с Кампучией времен Пол Пота, призывал бойкотировать (и бойкотировал) латвийские товары, настаивал на втором государственном языке, постоянно напоминал о возрождении фашизма в Латвии», вспоминал в связи с попыткой политика выехать в эту страну латвийский журналист Владимир Земниекс.

Эти высказывания, очевидно, припомнила Лужкову и министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце, которая в январе заявила, что он враждебно относится к Латвии и не достоин проживания на ее территории. Поэтому, сказала министр, она воспользуется своим правом отказать ему во въезде. Кроме того, органы безопасности предоставили некие сведения, которые позволили включить Лужкова в черный список, добавила Мурниеце.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков все еще хочет в Латвию: он ругал страну, но чтобы выразить интересы народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.