Лужков вслед за Fitch доложил о стабилизации экономики Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая во вторник на заседании столичного правительства, заявил, что экономическая ситуация в городе стабилизировалась.

«Мы прошли сложный период второй половины 2008 года, 2009 и даже первую четверть текущего года с некоторыми осложнениями, однако мы приняли целый ряд комплексных мер по стабилизации ситуации, и сейчас можем уверенно говорить о том, что экономика города стабилизирована», - цитирует столичного градоначальника «Финмаркет».

По его словам, стабилизация коснулась как экономики, так и социального сектора города, сказалась и на рынке труда.

Между тем для дальнейшего успешного развития экономики городу нужны дополнительные инвестиции. И, как сказал мэр, Москва ждет инвесторов для решения самых разных задач.

Лужков сообщил, что недавно ознакомился с рейтингами Москвы, полученными от разных финансовых агентств. «Нам поставили оценку BBB, с перспективой «устойчивой». Это позволяет говорить о благоприятном инвестиционном климате в городе и надеяться на привлечение новых инвестиций», - сказал он.

Градоначальник также сообщил, что Москва полностью отказывается от новых заимствований в экономику города. «Мы прекращаем занимать в любой форме», - заявил мэр.

Он подчеркнул, что сегодня столичные власти готовы расплатиться по ряду взятых ранее заимствований досрочно. «Мы можем возвращать наши долги раньше, но рейтинг Москвы сегодня достаточно хорош, и немногие хотят перейти к досрочному погашению долгов, поскольку могут получить хорошие проценты», - отметил Лужков.

Напомним, что накануне международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги города Москвы в иностранной и национальной валютах на уровне BBB, а также краткосрочный рейтинг в иностранной валюте F3 и национальный долгосрочный рейтинг на уровне AAA(rus).

Агентство отмечает укрепление экономики Москвы и хорошие показатели обслуживания долга.

Вместе с тем в сообщении Fitch говорится, что объем прямого долга увеличился, а бюджетные показатели в 2009 году ухудшились из-за снижения налоговых поступлений. По мнению аналитиков Fitch, несмотря на то, что прямой долг вырос до 240 млрд рублей к концу 2009 года, долговое бремя остается управляемым и насчитывает 23% от текущей прибыли с устойчивым показателем отношения долга к текущему сальдо за период около 14 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков вслед за Fitch доложил о стабилизации экономики Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.