Лужков запретил проводить в Москве митинги вблизи памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Мэр Москвы Юрий Лужков установил порядок проведения публичных мероприятий вблизи объектов, признанных памятниками истории и культуры. К таким объектам отнесены скульптуры, произведения живописи, объекты декоративно-прикладного искусства, а также «иные предметы материальной культуры». В постановлении столичного градоначальника четко прописаны случаи, когда мэрия может отказать организаторам в проведении акции вблизи памятников, пишет «Коммерсант».

Так, пикет или митинг может быть запрещен, если памятник находится в аварийном состоянии либо ремонтируется, а также «если проведение мероприятия создает препятствие для доступа граждан на территорию объектов» и «создает препятствия в работе органов госвласти». Согласно постановлению, также будет запрещено проводить публичные мероприятия в этих местах, если ранее там «запланированы экскурсионные мероприятия».

Еще в апреле 2007 года Мосгордума приняла закон «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». В документе было указано, что проведение мероприятий вблизи памятников должно регламентироваться отдельным постановлением правительства Москвы, которое и было подписано мэром. Тогда представители оппозиции назвали закон «антиконституционным», однако нынешнее постановление мэра вызвало еще больший взрыв возмущения, так как документ, по их мнению, грозит новыми репрессиями для пикетчиков. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru».

«Теперь любое место в центре Москвы можно объявить запрещенным для проведения акций, ведь ремонт памятника можно начать когда угодно», - уверен зампред московского «Яблока» Алексей Навальный. По его словам, постановление прежде всего затронет «самые популярные у пикетчиков места»: Новопушкинский сквер, Болотную набережную, Триумфальную площадь.

«Все это делается специально, чтобы выжать оппозиционные движения на задворки, где тяжело организовать какую-либо акцию и куда никто не захочет приезжать», - добавил он. Адвокат СПС Вадим Прохоров вовсе уверен, что столичные чиновники признают «территорией памятника» «чуть ли не всю Москву».

Лидер фракции «Яблоко - Объединенные демократы» в Мосгордуме Сергей Митрохин заявил: «Сейчас и так уже невозможно нигде провести митинг без риска его запрета, а тут добавляют новые требования. Очевидно, что новое постановление правительства Москвы противоречит Конституции».

С ним согласен и лидер фракции КПРФ Владимир Улас. «Власть пытается полностью ликвидировать возможность провести акцию протеста в центре города, где митинги дают наибольший эффект», - убежден он. В интервью «Газете» Улас не исключил, что новые нормы будут оспорены в суде, отмечает «ГАЗЕТА GZT.ru».

Между тем движение «Мы» заявило о своем намерении протестовать против решения правительства Москвы ограничить проведение митингов на территории «памятников истории и культуры», сообщает PolitActiv(недоступная ссылка).

«В связи с тем, что все центральные площади столицы соседствуют с памятниками истории и культуры, это даст возможность Юрию Лужкову запретить любое мероприятие, сославшись на то, что рядом у московских пионеров проходит познавательная экскурсия», - заявляют активисты движения.Как только соответствующее постановление будет принято столичным правительством, «Мы» собираются незамедлительно оспорить его как в федеральном, так и в конституционном суде.

«С нашей точки зрения, речь идет об очевидном нарушении конституционного права на свободу собраний, на которое власти пошли из желания ужесточить режим проведения мероприятий в предвыборный период», - считают активисты.

Напомним, законопроект «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» был принят в первом чтении еще в декабре 2005 года. Он изначально разрабатывался мэрией города для «адаптации» столичного законодательства к федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Законопроект обязывал организаторов массовых акций, число участников которых превышает 5 тыс. человек или в случае, если акция проводится одновременно в нескольких районах Москвы, согласовывать их проведение непосредственно с мэрией города, а не с префектурами. Кроме того, документ обязывал организаторов митингов предоставлять в мэрию почасовой план проведения акции и копию свидетельства о регистрации организатора мероприятия как юридического лица.

В конце февраля мэрия внесла в документ новые ограничения, позволяющие представителям исполнительной власти города регулировать численность общественных собраний. Так, количество участников пикетов и митингов не должно превышать норматив в два человека на квадратный метр, а собрания в залах и кабинетах должны проходить строго с учетом числа «посадочных мест».

Кроме того, тогда же и были предложены и ограничения на проведение массовых акций вблизи любых памятников истории и культуры: они, согласно поправкам, должны регламентироваться специальным постановлением мэра города. Наконец, еще одна поправка предполагает, что уведомление в мэрию должны подавать «организаторы собраний», однако о каких видах собраний идет речь, в документе не поясняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков запретил проводить в Москве митинги вблизи памятников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.