Лужков и его адвокат в два голоса спорят с утечкой из МВД. А оттуда грозят его жене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

Подписка о неразглашении, взятая с Юрия Лужкова и его защитника после многочасового допроса в МВД по делу «Банка Москвы», перевела спор экс-мэра с правоохранительными органами в новую плоскость. Не имея возможности говорить по сути, Лужков все же сумел поспорить со следствием через СМИ. Подробности вчерашнего похода на допрос активно обсуждает в среду российская пресса, обзор которой подготовил сайт «Заголовки.ru».

Как утверждали накануне в следственном департаменте, на допросе по делу о хищениях бывший градоначальник отделался общими фразами. С этим решили поспорить и сам Юрий Лужков, и его адвокат Генри Резник. «Я категорически опровергаю эту информацию», - заявил Резник «Интерфаксу».

По его словам, Лужков дал «подробные и конкретные ответы на все поставленные вопросы, находящиеся в рамках его компетенции». Правда, «ряд вопросов не входили в компетенцию Юрия Лужкова, поэтому он на них ответить не смог», признал защитник.

В то же время сам Лужков в интервью «Московскому комсомольцу» заявил: «Я дал полные исчерпывающие ответы, которые полностью удовлетворили следствие». Дама, которая теперь ведет дело «Банка Москвы», Лужкову даже понравилась: «Следователь была вежливой и приятной женщиной. У меня к ней нет вопросов». Другие подробности бывший мэр сообщить отказался, сославшись на упомянутую подписку о неразглашении.

Допрос продолжался по сценарию, к которому оказалась не совсем готова защита Лужкова, настаивавшая, что в действиях как самого градоначальника, так и его супруги Елены Батуриной не было состава преступления, отмечает «Коммерсант». В частности, руководство департамента в самый последний момент решило поменять следователя Дмитрия Писаревского, который вел дело о хищении 12,76 млрд рублей с декабря 2010 года, на следователя Елену Михайлову. Ей дело передали в минувший понедельник, и она толком не успела с ним ознакомиться.

Беседа Юрия Лужкова со следователем продолжалась с 11:00 до 15:25, после чего, не желая общаться с журналистами, он покинул следственный департамент на автомобиле через запасной выезд. Никаких мер пресечения и других санкций к Юрию Лужкову принято не было - с него, в частности, не стали брать подписку о невыезде. «Каким вошел, таким и вышел!» - смеясь, прокомментировал он.

После того, как Лужков получил повестку для Батуриной, ей вновь пригрозили из МВД

А вот над супругой Лужкова Еленой Батуриной, по-видимому, продолжают сгущаться тучи. В настоящее время она находится за границей и возвращаться на родину не собирается: по словам мужа, это он запретил бизнес-леди приезжать в Россию, чтобы не подвергать ее риску. Накануне в следственном департаменте МВД Лужкову вручили повестку с вызовом на допрос для Батуриной. Прошлые вызовы она проигнорировала.

В прошлом из МВД Батуриной уже грозили Интерполом, а на следующей день после допроса Лужкова источник «Интерфакса» в правоохранительных органах заявил: в случае неявки бывшей владелицы «Интеко» после получения повестки Батурина может быть подвергнута принудительному приводу. «Такая мера предусмотрена уголовно-процессуальным кодексом. Это единственная санкция, которая может быть применена в отношении свидетеля по делу», - уточнил собеседник агентства. Каким образом следователи собираются принудительно доставить Елену Батурину из-за границы в Москву и удастся ли это сделать, остается неясным.

Фигурантами расследования дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), сейчас являются бывшие президент «Банка Москвы» Андрей Бородин, его заместитель Дмитрий Акулинин, скрывающиеся в Лондоне, а также президент ЗАО «Кузнецкий Мост девелопмент» Борис Шемякин.

Следствие считает, что банкирами в «силу определенной политической ситуации в Москве» летом 2009 года был выделен ничем не обеспеченный кредит в 12,76 млрд рублей ЗАО «Премьер Эстейт», которое было учреждено Шемякиным с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Деньги впоследствии были переведены на личные счета Батуриной и использованы для погашения долгов фирмы «Интеко».

При этом сам «Банк Москвы», попавший в сложную финансовую ситуацию, обратился к Юрию Лужкову, после чего правительство города приобрело акции, выпущенные по дополнительной эмиссии банком, на 15 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков и его адвокат в два голоса спорят с утечкой из МВД. А оттуда грозят его жене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.