Лужков не считает исторически ценными «развалины» в Кадашах — сносить надо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Москва не может попасть в разряд городов, в которых основное место занимают развалины, заявил мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире программы «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ во вторник. Так он прокомментировал ситуацию вокруг исторического района Кадаши в центре города.

«Эти развалины домов, фабрики, пустырь в центре Москвы - это нормально?» - спросил Лужков. Цитату приводит «Интерфакс». «Да, там есть церковь, которая является и признана историческим памятником, памятником культуры, религии. Когда речь идет по-настоящему об исторических объектах, там спора нет - это святое!» - заявил мэр.

По его словам, вокруг храма Вознесения Христова в Кадашах - развалины, существовавшие десятилетия, которые, по заключению ученых и специалистов, не представляют исторической и культурной ценности.

«Это объекты, которые город имеет право убрать, чтобы воссоздать иную среду, но соответствующую облику Замоскворечья», - подчеркнул столичный градоначальник.

Он напомнил, что все предварительные согласования по застройке этой территории были получены, в том числе с «высокими чинами Русской православной церкви». «Когда наши специалисты пытались получить согласие от отца Александра (настоятель храма Вознесения Христова в Кадашах, – прим. ред.), он все время уходил в сторону от ответа, посылал какого-то служаку, служку», - сказал Лужков.

«Эти люди ведут себя неприлично. Они воюют против отмененного решения», - заявил мэр, напомнив, что первоначальный проект застройки Кадашей был пересмотрен в сторону уменьшения ее площади, а также площади подземной части возводимого там объекта.

По словам Лужкова, из-за этих жестких решений властей города теперь инвесторам этот проект невыгоден, но Москва все все равно будет его реализовывать. «Он не испортит город» – уверил мэр.

Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы. После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья. В непосредственной близости от храма - в квартале, ограниченном улицей Большой Ордынкой, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками - было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe «Пять столиц».

На территории «Пяти столиц» планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, «лягушатник» для детей, сауну и спа-центр.

Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса «Пять столиц» в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.

Накануне жители Москвы пытались помешать строителям начать работы по сносу исторических зданий в Кадашах.

В минувший понедельник официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила журналистам, что «по предложению прокуратуры Москвы приостановлено действие ордера по сносу ряда зданий на улице Большая Ордынка и в Кадашевском тупике». Она напомнила, что в настоящий момент по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки столичная прокуратура проводит проверку законности сноса зданий на Большой Ордынке и в Кадашевском тупике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков не считает исторически ценными «развалины» в Кадашах - сносить надо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.