Лужков ограничит рост цен на лекарства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

Правительство Москвы всерьез решило разобраться со спекулянтами на фармацевтическом рынке. Мэр Юрий Лужков подписал постановление, ограничивающее с 1 мая 2002 года размер оптовых и розничных надбавок на лекарства.

Как отмечает "Время новостей", мэр выпускает подобные распоряжения регулярно, однако в последнем столичные власти наконец стали учитывать фактические отпускные цены. Ранее торговцы рассчитывали свою долю, отталкиваясь от зарегистрированной в Минздраве предельной цены производителя, которая выше фактической.

Теперь же столичные власти надеются получить положительный эффект, не меняя в целом размеры надбавок. Как и прежде, для оптовиков, работающих с российскими производителями, предельная надбавка будет составлять 15% (без НДС), для импортеров - 25%. Примечательно, что в этих пределах должны учитываться интересы всех посредников, обеспечивающих путь лекарств с завода до розничной сети, независимо от их количества. Аптеки и другие торговые организации, напрямую получающие товар от производителя, могут добавлять к его цене 35%, а получающие препараты со складов оптовика - только 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лужков ограничит рост цен на лекарства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.